Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

04.10.2007 19:44

Ты настелешь ковролин, даже будучи один




Сегодня трудно представить интерьер современного дома или офиса без какого-либо коврового покрытия. Ковролин уже прочно вошел в нашу жизнь и стал удачной заменой традиционных ковров. Производители предлагают различные по своему назначению покрытия (для коридоров, холлов, спален, детских комнат, гостиных), поскольку интенсивность и степень загрязнения этих помещений различна. Что же представляет собой ковролин, как его укладывать и как за ним ухаживать – обо всем этом пойдет речь в данной статье.

КАКОЙ КОВРОЛИН ПОДОЙДЕТ ИМЕННО ВАМ?

Основой ковролина служит либо вспененная резина, либо джут (натуральный или синтетический). Hа ней формируется петлевой верх: петли разрезаются, подравниваются до необходимой длины и обрабатываются различными способами. Длина ворса может быть 2-3 мм (которковорсовые покрытия), 3-5 мм (средневорсовые) и более 5 мм (длинноворсовые).

Материалом для изготовления ворса может быть нейлон, полиэстер, полипропилен, шерсть. Синтетика дешева, проста в уборке, долговечна, но не экологична. Шерстяные и полушерстяные покрытия достаточно дорогие, требуют дополнительной антистатической обработки, зато теплые и не вызывают аллергии у детей.

По способу обработки ворса ковролины делятся на текстурные, «саксони» и плюшевые. У покрытия с текстурным ворсом верх сильно скручен и закреплен тепловой обработкой, поэтому оно очень долговечно, устойчиво к истиранию, не так сминается. К тому же его легко чистить и оно относительно недорого. «Текстуру» обычно рекомендуют для детских комнат, гостиных, коридоров.

Ворс ковров типа «саксони» изготовлен из крученой пряжи, ворсинки мягкие, однако не перепутываются друг с другом и «стараются» всегда торчать вертикально. «Саксони» лучше всего подходит для спален, так как оно сильно мнется и довольно быстро загрязняется. Плюшевое покрытие получается за счет того, что верхушки ворса распушаются, и оно становиться похожим на бархатную материю. Такое покрытие так же лучше использовать в местах с ограниченным доступом (спальнях).

КАЖДОМУ ПОМЕЩЕНИЮ – СВОЙ СПОСОБ УКЛАДКИ

Существует несколько основных способов настила ковровых покрытий:

· Укладка на двусторонний скотч, который прокладывается по периметру помещения и в виде сетки по всей площади пола. Одна клейкая сторона держит ковролин, другая клеится к полу.

· Прямая проклейка (на пол). Чаще всего так прикрепляют к полу ковровые покрытия в помещениях большой площади.

· Двойная проклейка. Этот способ применяется в том случае, когда ковролин кладут на подложку. Сначала подложку приклеивают к полу, а затем к ней приклеивается ковровое покрытие.

· Натяжка на грипперы с использованием подложки.

В небольших помещениях площадью до 25 м2 можно применять метод свободного расстилания ковра. Он заключается в том, что ковер закрепляется только по периметру и вдоль стыков двухсторонней клейкой лентой. В больших помещениях, от ста до нескольких сотен квадратных метров, ковровое покрытие обязательно стелят способом прямой либо двойной проклейки. Это обеспечит гарантированную прочность и долговечность покрытия.

При использовании способа натягивания покрытия на грипперы не возникает проблем с заменой устаревшего покрытия на новый. Гриппер (или грипперная рейка) – это деревянная планка, из которой под определенным углом торчат шипы. Рейки прибивают вдоль стен по всему периметру помещения. Между грипперными рейками, на всю площадь, укладывается подложка. Край коврового покрытия натягивается на грипперы специальной «лапой» (она называется «никикер»). Излишки ковролина по периметру обрезают специальным инструментом. Затем край прикрывают плинтусом, который по желанию может быть сделан из того же самого коврового покрытия

При клейке коврового покрытие, закрывающее поверхность пола одним куском, сначала двустороннюю клеящую ленту фиксируют на полу по периметру. На этом этапе защитную пленку не удаляют. Затем придвигают к стене предварительно обрезанный точно в размер ковер и аккуратно удаляют защитную пленку с клейкой ленты, плотно прижимая к ней ковер.

Если же одним куском не удается перекрыть всю поверхность пола, тогда готовят два куска таким образом, чтобы стыковочный шов не шел по середине комнаты. Стыкуемые куски ковра должны лежать строго параллельно, при этом следует помнить про рисунок и узор. Куски укладываются внахлест на 5-10 см. В месте соединения их прижимают шаблоном и режут по нему одновременно оба куска. Удалив обрезки и отогнув кромки стыкуемых кусков ковра, фиксируют к полу клейкую ленту. Удаляют защитную пленку с ленты. Обрезанные и подогнанные куски прижимают плотно друг к другу, а затем и к клейкой ленте на полу.

Исключительно важный элемент грамотного настила ковролина – подложка. Ее главное назначение – увеличение срока службы коврового покрытия как минимум в два раза. Без подложки покрытие быстрее перетирается, находясь между жестким полом и обувью. А в случае, когда ковролин настелен на подложку, часть удара при ходьбе она берет на себя, выступая в роли амортизатора. Другое назначение подложки – придание дополнительной мягкости ковровому покрытию. Купив тонкий недорогой ковролин и настелив его на подложку, можно добиться эффекта толстого ворсового ковра, сэкономив при этом некоторую сумму.

Материалы, из которых делают подложки, разнообразны. Выбор подложки зависит от того, где будет производиться настил выбранного вами покрытия. Главное, чтобы подложка была достаточно упругой. Чтобы это узнать, необходимо сжать подложку – если она легко смялась, значит – не подходит. Важна также толщина материала: очень толстую и рыхлую подложку можно повредить из-за недостаточной упругости. Как правило, оптимальная толщина - от 0,65 до 1 см. Такая подложка придаст ковровому покрытию прочность, упругость, повысит звукоизоляцию, сделает пол более теплым и создаст ощущение комфорта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Покрытия на синтетической основе или на синтетическом джуте можно чистить как сухим, так и влажным способом. Качество уборки будет зависеть от пылесоса и применяемого моющего средства. При этом сразу лить средство не следует, сначала надо попробовать краску коврового покрытия на стойкость к нему.

Если основой служит натуральный джут, то убирать покрытие можно только сухим способом. Общие рекомендации по эксплуатации ковролина.

-- Не позволяйте грязи оставаться на ковре длительное время. Чем раньше вы начнете чистку, тем легче достигнете желаемого эффекта.

-- У входной двери стоит положить коврик или грязеловушку. Это предохранит ковер от чрезмерного загрязнения. v Чтобы грязь не втаптывалась глубоко в ковер, достаточно регулярно его пылесосить.

-- Пылесос с электрической вращающейся щеткой наиболее эффективен. Даже самые маленькие частички грязи удаляются во время его работы, которая заключается в одновременном извлечении пыли и поднятии ворса.

-- Отдельные пятна советуем удалять с помощью порошка для сухой чистки. Ковер каждые 2-3 года желательно подвергать глубокой чистке, которая является для него необходимым освежающим лечением. Если у Вас нет необходимого оборудования, то глубокую чистку вручную можно рекомендовать только на небольших поверхностях. Лучше всего обратиться к профессионалам из службы быта.

НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ МЕТОДЫ ГЛУБОКОЙ ЧИСТКИ.

-- Использование пенящихся самокристаллизующихся шампуней. Ковер чистится щеткой и заранее приготовленной пеной, или пеной, возникающей вследствие работы щеткой. Пена, благодаря своему большому объему, удаляет особенно много грязи. Высыхая, она кристаллизуется и, как любой другой порошок, легко извлекается пылесосом для сухой чистки.

-- Чистка под давлением. Благодаря этому способу можно добиться идеальной чистоты внутри ковра. Сверху вглубь ворса ковра впрыскивается моющий раствор, который затем удаляется пылесосом для влажной уборки. После этого можно еще раз промыть все водой.

-- Чистка под давлением с использованием пенящихся средств. Комбинация первых двух методов: чистка щеткой с применением шампуня и удаление грязи под давлением. Этот метод позволяет отчистить ковер особенно тщательно. v Густые вещества нужно удалять с помощью ножа или ложки. Движение прибора должно быть направлено к середине пятна.

-- Любые пятна следует осушать, промокнув чистым хлопчатобумажным или бумажным полотенцем, и в коем случае не следует растирать пятно. При необходимости промокните еще раз.

-- Пятна нужно удалять полотенцем или смоченной водой губкой, направляя их к центру загрязненного участка.

-- После удаления пятна это место следует промыть водой. Затем дайте ковру просохнуть.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ИЛИ КУХОННЫЙ НОЖ?

Если вы решили уложить ковер самостоятельно, разумно запастись специальным инструментом. Укладка ковра становится настоящим удовольствием, если использовать профессиональный нож для разрезания ковров, а также специальный шаблон для обрезания кромки.

Вначале важно тщательно промерить помещение. Обратите внимание, что в местах фиксации клейкой ленты поверхность должна быть сухой, чистой и обезжиренной. Предварительно выкроенный с небольшим допуском ковер нужно разложить и тщательно разгладить от середины к стенам. Шаблон для обрезания кромки кладут на пол и придвигают к стене. Ковер прижимают к шаблону и обрезают ножом строго по его верхней кромке.

Автор: strojsya.kiev.ua