Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

02.10.2007 22:57

Почему деньги иногда утекают как вода




СТОИТ ЛИ УСТАНАВЛИВАТЬ У СЕБЯ ДОМА СЧЕТЧИК ВОДЫ?

К мысли о целесообразности приобретения счетчика воды каждый приходит по-разному. Меня, например, она посетила после того, как я построил душ у себя на даче. Надоело после трудового дня на участке ходить мыться в реке почти за километр. Да и возможность мыть ту же посуду, просто открутив кран над раковиной, намного облегчает этот рутинный труд. В качестве емкости я использовал стандартную 150-ти литровую оцинкованную бочку. Вот тут и выяснилось, что наполнять ее приходится в среднем раз в три дня при наличии двоих потребителей.

МЕЛКИМ ШРИФТОМ

Когда к вам приходит квитанция на оплату коммунальных услуг, а в ней мелким шрифтом написана такая информация: «Фактическое потребление холодной воды в Вашем доме на текущий период составляет на одного человека…». Дальше идут цифры. Например, у меня в мае было 8 кубометров, в июне и июле – по 11, а в августе почему-то 3,17. Но пусть в среднем это будет 10 кубометров на душу.

Это как – много или мало?

Раз уж мы взялись мерить в бочках, то стандартная бочка с квасом для уличной продажи вмещает 1 кубометр (или 1 тонну). В хорошую жару к ней пристроена постоянная очередь из жаждущих и бочки при этом хватает на целый день, а то и на завтра остается.

Мне же коммунальщики пишут, что только за месяц лично я потребляю воды 10 таких бочек. Тут уместнее будет представить себя стоящим в гаражном боксе 2х5 м по пояс в воде. Это примерно соответствует 10-ти кубометрам. В таком мини-бассейне можно даже плавать, не касаясь дна. Неужели же я один все это потребил? По документам выходит, что да. Вспоминаю свою дачную бочку – и не верю.

Конечно, мы не в Сахаре живем и не в Арабских эмиратах, где вода всегда ценилась на вес золота. Положа руку на сердце, воду мы расходуем бездумно. Даже над европейцами посмеиваемся, когда слышим рассказы о том, как там приходится мыться в душе, получая воду скупыми порциями, отмеряемыми специальными приспособлениями. В сравнении с ними мы просто расточительны.

ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ

Вспомните, разве вы закрываете кран, чистя зубы? Нет, конечно. А разве выключаете настроенную на нужную температуру воду после того, как сполоснулись под душем и намыливаетесь? Да пусть течет, не жалко! То же самое с полосканием, когда в таз хлещет, а вы увлеклись телесериалом, или со смывным бачком, из которого все время журчит. Да мало ли…

Но если вы рачительны и аккуратны, если вы большую часть дня вообще отсутствуете в доме или даже уехали в командировку – это мало чем поможет. Помните, как там, в квитанции: «…потребление в Вашем доме…», а не «…в Вашей квартире». Это существенный нюанс Вы экономите, а кто-то нет.

Вы живете один, а у того – детей куча. А кто-то устроил у себя в квартире мини-прачечную и обслуживает стиркой соседей, не выключая стиральной машины. А кто-то, может, самогон гонит, или гальванопластикой занимается, откуда вам знать? И написали вам – 10 кубометров, а вы пошли и заплатили. Очень хорошо.

Всех устраивает!

ВСЕ ДО КАПЛИ

Теперь – для тех, кого это не устраивает.

Для людей, которые решили, что хватит оплачивать расходы среднестатистической «домовой души» и потакать организаторам ежегодных раскопок водных коммуникаций в своем дворе. Для таких людей в продаже имеются счетчики расхода воды, которые можно установить у себя в доме.

Я интересовался у тех, кто уже сделал это и, во-первых, не услышал ни одного отрицательного отзыва о результате. Эффект экономии везде был налицо. Причем, тройной. И если водой не пользовались, то счетчик именно это и фиксировал. А на «нет», как вы понимаете, и оплаты нет. Отсюда следует, что покупка такого счетчика должна занимать в первую очередь умы людей малообеспеченных и пенсионеров. Для них экономия даже нескольких гривен существенна.

Во-вторых, побродив по рынкам и магазинам, где продают счетчики воды (они есть отдельно для холодной и для горячей), я выяснил, что в наличии имеются как отечественные, так и импортные.

Импортные, естественно, дороже, но, как уверяли меня знатоки, наши ничуть не хуже. Самое главное – это купить счетчик с отметкой штампа магазина, а установку доверять только тем специалистам, у кого есть соответствующая лицензия. Вся комплектация, все маркировки и пломбы должны соответствовать паспорту прибора, иначе вам его не установят.

Окупается счетчик примерно за полгода, после чего начинает экономить ваши деньги. А в том, что не за горами времена, когда и у нас, как во всем мире, начнут экономить и сомневаться не приходится. В Европе, куда Украина так стремится, умеют копейки считать. Оттого и живут лучше нас.

Автор: strojsya.kiev.ua