Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

02.10.2007 22:53

За током - по компасу и с рогаткой




КАК ПРОЛОЖИТЬ ЭЛЕКТРОПРОВОДКУ, НЕ РАЗБИРАЯ ПОТОЛКА И СТЕН

Все чаще сегодня строителям и монтажникам приходится сталкиваться с помещениями, отделанными гипсокартоном. И если перед ними стоит задача проложить внутри уже смонтированных стен скрытую электропроводку или, например, телефонный кабель, то решение ее не всегда бывает простым.

Конструкции из гипсокартона очень хрупки, поэтому скрытая укладка требуют повышенной аккуратности и особого инструмента. Применение обычной стамески или дрели может привести к появлению на гипсокартоне трещин и прочих неприятностей.

НАЧНЕМ С ОТВЕРСТИЙ

Небольшие отверстия в гипсокартоне делают сверлом по дереву, а крупные – кольцевой фрезой. Если же необходима сложная фигурная форма, то тут стоит поработать маленькой ручной ножовкой, – электролобзик не годится.

Но проводку нужно еще и проложить. Здесь помогут особые инструменты – длинная мелкая металлическая цепочка, магнит на гибкой штанге, стеклопластиковые прутки с набором сменных наконечников (магнит, разного рода крючки и захваты), комплект гибких сверл и даже компас.

С помощью металлической цепочки и магнита можно протянуть провод сверху вниз. Для этого нужно сделать входное отверстие вверху строго над местом для розетки, спустить сверху металлическую цепочку и захватить ее магнитом или крючком. К цепочке – прикрепить провод и протянуть его к нужному месту.

Если провод вводится со стороны капитальной стены, то найти место, где просверлить отверстие под розетку, поможет компас. Для этого – заталкиваете ту же цепочку с магнитом на конце, а когда она коснется пола, определяете ее местоположение. У магнита два полюса, и стрелка компаса при проносе мимо магнита будет менять направление.

Просверлить стену насквозь можно каленой стальной проволокой диаметром около 1 мм. Получившееся отверстие мало и не бросается в глаза.

ГИБКИЕ СВЕРЛА

Если необходимо протолкнуть кабель по горизонтали, то тут уже поможет гибкая штанга.

В качестве наконечника используют короткую цепочку, а ловят тем же магнитом. В качестве штанги можно использовать стеклопластиковый пруток.

Бывает, что на пути кабеля встает элемент каркаса. Тогда приходится сверлить его с помощью гибкого сверла. Сверло вводится в стартовое отверстие (диаметром 15–20 мм) и направляется в нужную сторону с помощью специального приспособления.

Некоторые виды гибких сверл могут работать даже в бетонных и кирпичных стенах. Такие сверла могут давать диаметр до 25 мм, длину канала – до 2 м, а с помощью удлинителя даже до 4 метров.

Если проводка идет по коробу-плинтусу, то чтобы подключить розетки или выключатели, нужно сверлить нижний опорный элемент каркаса стены. Причем отверстие должно идти снизу вверх!

Достичь такой виртуозности может особое гибкое сверло с оправкой, и даже без удаления плинтуса. Затем в отверстие вводят пруток с цепочкой, поднимают до уровня розетки, и извлекают магнитным ловителем.

ЧТО ДЕЛАТЬ С ПОДВЕСНЫМ ПОТОЛКОМ?

Удобно укладывать кабеля и проводку между подвесным потолком и перекрытием. Делать это нужно вдоль стен, а не по кратчайшему пути. По правилам кабель должен подвешиваться на крюках к каркасным элементам потолка, укладываться в кабельные лотки или протягиваться через заготовленные полимерные или металлические рукава.

Неграмотно, но просто – укладка пучков кабеля на крепления подвесного потолка. Делать этого не нужно по двум причинам – провода могут деформироваться под собственным весом или направляющими потолка, высок шанс повреждения его при проведении ремонтов.

Единственный способ уложить кабель за подвесным потолком – вскрывать по очереди плитки и пробрасывать его между ними.

Чтобы снимать плитки не слишком часто, стоит воспользоваться протяжкой с помощью стеклопластикового прутка. Но проще всего работать с помощью телескопического шеста.

Пользуются им так. Шест через вскрытое отверстие помещается внутрь полости, затем его секции выдвигаются до тех пор, пока не достигнут следующего отверстия. С его помощью можно и укладывать кабель на лотках или развешивать на крюках за потолком.

Еще одна занятная новинка – «телекоммуникационный пистолет». По сути, это игрушечный пистолет со спиннинговой катушкой, стреляющий привязанным к леске дротиком. Монтажнику достаточно выстрелить в нужную сторону в полости и в случае попадания привязать к леске провод и вытащить его в обратную сторону, сматывая леску на катушку. За один выстрел можно пройти расстояние до 15 м.

Есть профессиональные пистолеты с фонариками, но старые опытные монтажники приспособили к этому делу обычную рогатку. Привязываете к грузику леску, стреляете… Удачной охоты!