Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

02.10.2007 22:48

Как тепло движется по трубам




ЦИРКУЛЯРНЫЕ НАСОСЫ СЕГОДНЯ ИСПОЛЬЗУЮТ ПРАКТИЧЕСКИ ВО ВСЕХ ОТОПИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ

Даже в небольших одноэтажных коттеджах системе центрального отопления нередко устанавливают циркуляционный насос. В таких системах тепловая энергия переносится к отдельным радиаторам при помощи разогретой в отопительных котлах жидкости-теплоносителя. Как правило, применяют чистую воду или воду с примесями, понижающими температуру ее замерзания.

Циркуляция воды по трубам системы отопления может быть естественной или принудительной, когда она движется по трубам за счет работы насоса. В зависимости от режима работы насосов изменяется скорость движения теплоносителя в системе, что позволяет гибко контролировать теплоснабжение.

Несмотря на огромное разнообразие циркуляционных насосов, все они могут быть разделены на две большие группы.

Во-первых, это так называемые насосы с сухим ротором. Они состоят из двух хорошо заметных агрегатов – электродвигателя и центробежного насоса, отделенных друг от друга сальником.

Ко второй группе относятся насосы, в которых сальник и торцевое уплотнение отсутствуют, и перекачиваемая жидкость омывает ротор электродвигателя, одновременно охлаждая его и смазывая подшипники. Отсюда и название – насосы с мокрым ротором.

Основными характеристиками циркуляционных насосов являются напор и подача жидкости. Именно они, как правило, имеют решающее значение при выборе насоса для конкретной отопительной системы. И здесь необходимо подчеркнуть, что насосы с сухим ротором способны обеспечить более высокие значения этих параметров.

В настоящее время в Украине на циркуляционные насосы спрос значительно вырос. Это объясняется как общим подъемом в строительной отрасли, так и внедрением современных технологий отопления зданий.

Адекватно возросло и предложение этой техники. Шире стал ассортимент. Причем, если еще лет пять тому назад это были в основном насосы одной-двух фирм, то сегодня выбор значительно расширился.