Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

02.10.2007 22:42

Косметика для мебели




САМОКЛЕЮЩАЯСЯ ПЛЕНКА – САМЫЙ ПРОСТОЙ СПОСОБ ВЕРНУТЬ В ДОМ КРАСОТУ И УЮТ

Иногда ремонт делать некогда, не хочется или просто не хватает средств. Бывает, что только-только закончилась ремонтная эпопея, а в доме опять что-то не устраивает. Может быть, мебель требует обновления, двери потрескались или окна потеряли свой первозданный вид? Но ведь вещи эти «почти целые», и только немного утратили свой лоск – где-то откололся лак или растрескался шпон, где-то видна царапина...

Существует несколько методов, которые помогут вернуть им вид «как из магазина», но самый простой и финансово доступный – самоклеящаяся пленка, без преувеличения – гениальное изобретение.

ВЫБИРАЕМ РИСУНОК

По толщине она может быть разной – в зависимости от того, для какой поверхности предназначена. Скажем сразу: отыскать материал, к которому «самоклейка» не пристала бы, очень сложно. Клеится она «намертво», и отодрать ее – уже проблема. Существуют, правда, материалы, на которые такую пленку прикреплять не рекомендуют – бумага, например, или побелка.

В продаже сегодня можно встретить пленку двух вариантов:
«Стандарт» – одноцветная (глянцевая или матовая) пленка с имитацией шпона ценных пород дерева, обработанных натуральных камней, керамической плитки, холста, витражей, тканей, гобеленов, «детские сюжеты» и т.д.
«Особое исполнение» – металлик, «под велюр», покрытая натуральной пробкой, «школьная доска», утолщенная самоклеющаяся пленка для столешниц и подоконников. Как уже говорилось, самоклеющуюся пленку используют в первую очередь для обновления мебели, дверей и окон. Но выпускается она с высокой точностью имитации самых разнообразных материалов, и больше всего – дерева (существует около ста различных рисунков пленки, имитирующих древесные породы: дуб, сосну, бук, ольху, орех и т.д.).

Производят и замечательные тисненые пленки, которые выглядят просто шикарно. А пленки с велюровым эффектом, тоже радуют богатой игрой красок.

Конечно, небольшую царапину на шкафу кусочком такой пленки можно и не заклеивать – вряд ли рисунки совпадут настолько, что будет незаметно. Но вот более обширную поверхность оклеивать вполне приемлемо. Можно также решить вопрос «геометрическим методом», например, наклеивая симметричные полосы пленки.

ОБНОВЛЯЕМ ВАННУЮ, ГОСТИНУЮ, КУХНЮ…

Служит самоклеющаяся пленка и для декоративной отделки, например, керамической плитки. Кстати, выпускается она не только в виде широких рулонов, но и узкими мотками, что удобно, если ваша цель – использовать пленку в качестве бордюра.

Но обновление мебели и декоративная отделка плитки – это, конечно же, не все. Существует, например, очень красивая витражная самоклеющаяся пленка, которая может служить для декоративных целей. Клеят такую пленку на стекло. Это может быть и окно, и внешние или внутренние двери, и даже простой светильник.

Кроме этого, есть особый вид самоклеющихся пленок, которые обладают повышенной влагостойкостью. Они немного толще обычной, но, в принципе, больше ничем и не отличаются. Такая пленка отлично подходит для оклеивания ванных комнат, поэтому самые распространенные ее узоры имитируют керамическую плитку, гранит и мрамор.

Также на рынке можно найти пленку с металлическим эффектом. Она будет хорошо смотреться в гостиной, где ей можно оклеить стены или столешницы... Камин тоже можно подвергнуть такой отделке, но не внутри – пленка выдерживает температуру до 80 ºC.

Кстати, не стоит думать, что тонкая пленка – хороша, если ее не трогать руками. На самом деле, самоклеющаяся пленка очень прочна, а некоторые ее виды, благодаря особому уплотнению, специально предназначены для поверхностей, которые подвергаются постоянным нагрузкам, например, поверхность для кухонного стола.

К сожалению, самоклеющаяся пленка пока еще не выпускается украинскими производителями, но в достаточной мере импортируется из-за рубежа – спрос рождает предложение.

Автор: strojsya.kiev.ua