Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

02.10.2007 22:37

Есть замки плохие и хорошие, а есть электронные




Как известно, главное достоинство дверного замка – его надежность при взломе. Замок считается тем лучше, чем сложнее его открыть без «своего» ключа. И действительно, не имеет смысла ставить прочную дверь, если установленный на ней замок можно открыть при помощи изогнутого гвоздя или скрепки. Поэтому, надежные замки всегда были в цене.

Сегодня вершиной совершенства замков, считают устройства, в которых запирающий механизм остается механическим, а вот идентификация ключа производится при помощи специального электронного блока, смонтированного в корпусе замка либо вне его. Именно такие замки и называют электронными.

В ЗАМКЕ ГЛАВНОЕ – КЛЮЧ

Ключом для электронных замков может служить магнитная карточка, цифровой или буквенный код, а также одновременное использование одного из этих ключей и привычного механического. В последнем случае механический ключ отпирает замок лишь после удачного применения электронного. Таким образом, несанкционированное вскрытие замка намного усложняется.

Даже простейшие электронные кодовые замки оказываются более надежными, чем такие же механические. Дело в том, что в электронных замках существует возможность ограничивать время подбора комбинаций и количество попыток. А число возможных вариантов кода может быть практически неограниченным. Например, в замках «RADIATRON» фирмы VACHETTE можно ввести около 900 миллионов комбинаций.

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЕ ЗАМКИ

Это те же механические, но у них запорная защелка (ригель) соединена с сердечником соленоида, вмонтированного в корпус замка. Такая конструкция позволяет открывать замок и ключом, и простым нажатием кнопки питания соленоида.

Главное преимущество таких замков над обычными в том, что они допускают дистанционное управление. А это, например, очень помогает автомобилистам – двери в гараж можно открыть, не выходя из машины. Очень полезным такой замок может оказаться, и в сочетании с домофонами и видеодомофонами.

Кроме описанных видов замков существуют также электромеханические замки специального назначения («Рубеж», ЭМЗУ-1), которые не имеют механического ключа. Некоторые модели механический ключ все-таки имеют, но используют его лишь в аварийных ситуациях.

Эти замки похожи на обычную дверную защелку с ручками. Но открыть дверь с такой защелкой, то есть повернуть ручку изнутри или снаружи помещения, можно лишь случае, если на исполнительный механизм замка поступит разрешающая команда из пункта наблюдения, которым охраняется данная дверь.

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ЗАМКИ

Их следует выделить в отдельную категорию. Фактически, это приспособленные для использования в качестве запорного устройства мощные электромагниты. Они отличаются от электронных и электромеханических замков, прежде всего, своей исключительной простотой.

Подвижных деталей такие замки они не содержат вообще. Все время, пока по катушке электромагнита протекает ток, замок удерживает дверь. Электромагнитные замки выдерживают давление в несколько сотен килограммов, поэтому открыть дверь без применения специальных механизмов практически невозможно. При этом такой замок имеет сосем небольшие размеры, допускает дистанционное управление и является просто безотказным.

В Киеве дверные электронные, электромеханические и электромагнитные замки можно приобрести в специализированных магазинах некоторых предприятий. Например, ТСЦ «Техно-Сервис», ООО «Охранные системы», КТЦ «Охоронні системи». Средние цены на описанные в статье замки приведены ниже в таблице.