Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

30.09.2007 17:12

Меняем розетки




ОБЕСТОЧЬТЕ ЭЛЕКТРОСЕТЬ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТ ПО РЕМОНТУ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ИЛИ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ!

В старых домах отечественные розетки и выключатели устанавливались в монтажные (установочные) коробки диаметром 70 мм, поэтому современная европейская арматура (GIRA, Legrand, ABB и пр.), созданная по другим стандартам, плохо в них фиксируется. Замену в этом случае можно производить либо на адаптированную импортную арматуру (Makel, Vi-Co), либо на отечественную. Можно, конечно, вместе с розетками заменить и монтажные коробки, но разрушений и грязи в этом случае не избежать.

Не исключено также, что монтажные коробки в вашей квартире все же соответствуют европейским стандартам, то есть имеют внутренний диаметр 60 мм. Тогда в них можно устанавливать как любую европейскую, так и отечественную арматуру.

Электропроводка розеточной сети может быть выполнена двухжильным и трехжильным проводом. В последнем случае третья жила – это провод заземления. Для такой проводки следует приобретать розетки, имеющие электрод заземления. Они глубже, чем обычные, а электрод этот хорошо заметен.

В каждую установочную коробку заходят проводники квартирной электросети. Их может быть два и три или четыре и шесть. Почему два и три (для розеточной сети) ясно из предыдущего абзаца (третий провод заземляющий), а четыре и шесть появляются в том случае, если розетки включаются «шлейфом», то есть следующая розетка подключается к предыдущей.

Каждый видимый проводник в установочной коробке – это одна из жил двух- или трехжильного провода. Чтобы подключить розетку, следует жилы каждого провода подвести под отдельную клемму. Например, трехжильный провод подключается левой жилой на левую клемму розетки, средней жилой — на клемму заземляющего электрода, правой – на правую клемму. Для двухжильного провода — тот же алгоритм, но лишь для левой и правой жилы.

Выключатели монтируются аналогично. Хотя есть здесь и свои особенности. Там, где выключатели двухклавишные, в коробку подводятся три проводника. Один из них – фазный, и включается он на общую клемму выключателя, а два других – на правую и левую клеммы, расположенные, как правило, с противоположной стороны от общей клеммы механизма выключателя.

После подключения проводов механизмы розеток и выключателей фиксируются в установочных коробках при помощи распорных лапок или саморезов (если коробки европейского образца), или и тем, и другим способом одновременно. На механизмы накладываются декоративные рамки, клавиши и привинчиваются панельки розеток. Интересно, что сравнительно легко и без участия посторонних можно полностью изменить форму и цвет современных розеток и выключателей, благодаря их модульной конструкции. Дело в том, что фирмы-производители электроинсталляции на базе одного механизма выпускают несколько дизайнерских серий.

Автор: strojsya.kiev.ua