Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

30.09.2007 17:03

Клининг - это когда чисто




Окончено строительство и пора приступать к “ликвидации последствий”, увы, неизбежных при таких видах работ. О том, что этого делать не хочется, нечего и говорить. Слишком долго психологически вы были настроены на созидание, а потому ликвидацию предпочли бы переложить на плечи кого-нибудь другого. Между прочим, такое свойство созидателей довольно давно было подмечено и учтено людьми, которые решили делать на этом свой бизнес. Они стали образовывать фирмы, занимающиеся исключительно мойкой, чисткой и уборкой буквально всего, что этого требовало.

Поскольку право первородства тут принадлежит сообразительным англичанам, то и название таких фирм – клининговые – распространилось по миру в английском звучании. Таким оно пришло и к нам. “Клининговая” – от английского cleaning – чистка. В Англии существует даже институт клининговых наук. Наверняка там есть чему поучиться, потому что уборка подразделяется на “Что?”, “Как?”, “Чем?” и, естественно, “Сколько?”. На 30 млрд. евро в год обслуживает клининговая индустрия своих заказчиков в Европе, 65% всей тамошней недвижимости находится в зоне ее сервисных услуг. Уж где-где, а в Европе деньги на ветер бросать не приучены и если платят за такое, значит, сто раз проверили и убедились, что оно того стоит.

“ПРОФИ”

Конечно, можно рассчитывать и на собственные усилия в “ликвидации последствий”, и, вооружась бытовым пылесосом, шваброй и скребком, приняться экономить. Это, безусловно, личное дело каждого, ведь “свой труд не в счет”. Бытовой пылесос, правда, рассчитан на уборку небольшой квартиры один раз в неделю. Более интенсивное его использование может привести к быстрой поломке. У клининговых фирм пылесосы – не чета вашему бытовому. И по мощности, и по производительности и по качеству чистки. Профессиональные пылесосы отлично справляются с сухой уборкой, а пыле-, водососы приспособлены еще и для сбора вредной пыли, жидкой грязи и масел. В варианте экономии вам все это придется собирать тряпками. Кроме того, у профессионалов есть специальные поломоечные машины с валковыми и дисковыми щетками, роторные полотеры и полировщики с повышенной скоростью вращения. Представляете, как после них все у вас засверкает?

Что же касается “химии”, то многое из того, чем располагают в своем арсенале “профи”, в розничной продаже попросту отсутствует. Все эти специальные моющие и дезодорирующие средства, эмульсии для очистки с блеском и составы для высокооборотных полировочных машин продаются именно клининговым фирмам, в задачу которых входит регулярная уборка, например, многозвездочных и многоэтажных отелей, громадных супермаркетов или необозримых стадионов со всеми их холлами, коридорами, лестницами и окнами. Это для них выпускают специальные средства для удаления старых восковых и акриловых покрытий пола, средства для заполнения пор в покрытиях из природного камня, всевозможные грунтовки и жидкий воск, порошки для кристаллизации мрамора и тому подобные изыски современных химиков. Мы пока упомянули только то, что касается полов.

Малярные работы, которые сопровождаются наибольшим количеством загрязнений на объектах строительства, требуют еще больших усилий по “ликвидации последствий”. Любой строитель знает, сколько пятен от брызг и потеков, сколько пыли, крошки и мусора, а также запахов самого различного происхождения необходимо убрать за малярами, чтобы все вокруг приобрело законченный и пригодный для эксплуатации вид. Спецтехника, оснащенная различного вида приспособлениями и химическими средствами в руках профессионалов способна довести объект до состояния сдачи “под ключ”. В Украине клининг как вид бизнеса стремительно развивается. И не в последнюю очередь, потому что наша страна сейчас переживает настоящий строительный бум.

Самих строителей безусловно заинтересуют возможности профессиональных химчисток в поддержании их спецодежды в приличном состоянии. Новые мощные машины, приспособленные для чистки брезентовых и джинсовых тканей, снабженные отжимными и сушильными барабанами, в сочетании с последними разработками химиков способны творить буквально чудеса.

И не все здесь исключительно импортное. Усилители украинских ученых для чистящих растворов на основе перхлорэтилена оказались настолько хороши, что заинтересовали и иностранные фирмы, которые охотно их приобретают.

БЫТОВАЯ ХИМИЯ

Оказывается, средства для стирки, как и косметические средства, тоже подразделяются на лосьоны, бальзамы, кондиционеры и ополаскиватели. Лосьоны, например, в свою очередь, предназначаются отдельно для цветных, шерстяных, черных, белых , джинсовых тканей и для детского белья. В магазинах с учетом “накрутки” стоить они будут примерно 19 грн. за 750 мл. Концентрированные кондиционеры пестрят названиями запахов всякой цветущей растительности. Тут и “яблочный”, и “персиковый”, и “лимонный”, и “магнолия”, и вообще “цветочный”. Эти обойдутся примерно от 11 грн. за литр. Кроме того, есть еще пятновыводители, употребляемые до стирки, средства для подкрахмаливания и облегчения последующей глажки (примерно от 20 грн. за литр), антистатики и даже устранители запаха текстиля. Кто бы догадался, что и такую проблему надо решать? Воистину, это напоминает знаменитый слоган дореволюционного московского универмага “Мюр и Мерилиз”: “Если вы не знаете, чего хотите, приходите к нам, у нас это есть!”

Этикетки на импортных флаконах , например с пятновыводителями, и инструкции к ним радуют доступностью. Цветные рисунки прямо указывают, от каких пятен данное средство вас избавит: паст шариковых ручек и штемпелей, кофе, чая, колы, жира, томата, травы, вина… То есть имеется не некий интегральный пятновыводитель “от всего”, а средства, направленные на борьбу с конкретным видом загрязнения. Это внушает куда больше надежд на успех, достающийся вам по цене от 30 грн. за литр.

Чистящие средства тоже не скупятся на эпитеты, подразделяя себя на активные, интенсивные, нейтральные, уксус- или спиртсодержащие, а также универсальные. Потом каждое средство (кроме универсальных, естественно) нацеливается на чистку чего-то, в чем разбирается лучше всего: в кафельных или керамических покрытиях, или в мойке посуды, или в чистке стекол, или в растворении жира. А есть такие, которые предназначены конкретно для решеток грилей, например. Среди этих средств тоже имеются свои ополаскиватели и даже некое “чистящее молочко”.

Мощно представлена “химия” для чистки туалетов и ванных комнат. Здесь весь джентльменский набор: для чистки раковин, ванн и унитазов, для чистки кранов от известкового налета и ржавчины, для избавления от бактерий, для нейтрализации запахов, для ароматизации воздуха, средства от накипи на ТЭН-ах стиральных машин, для ежедневной общей уборки, для… В общем, придумайте сами, для чего или против чего вам хотелось бы иметь средство и можете не сомневаться – оно уже есть. Как, например, средство для удаления жевательной резинки или “водонерастворимых пятен”, есть и для “водорастворимых”, не сомневайтесь. А также отдельно — для удаления пятен от нефтепродуктов и от жира. Или шампуни для влажной и сухой пенной уборки ковровых покрытий. После того, как вы покрытие почистите, не премините воспользоваться средством для его (покрытия) защиты.

Автор: strojsya.kiev.ua