Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

28.09.2007 16:13

Очнулся, гипс...




Для большинства наших сограждан, никогда не занимавшихся строительством или ремонтом, слово «гипс» ассоциируется с неприятностями или… известной сценой из кинофильма «Бриллиантовая рука». А вот для специалистов этот материал хорошо знаком в качестве незаменимого помощника при отделочных работах.

ШТУКАТУРКИ И ШПАКЛЕВКИ

Гипсовые составы сегодня выпускаются в основном в виде сухих смесей («Кнауф», «Полимин», «Церезит», «Полирем» и другие), что весьма облегчает задачу – развел водой в нужной пропорции и трудись в свое удовольствие. Еще один из плюсов – уже через 2–4 часа гипсовые штукатурки набирают марочную прочность, а через сутки (после высыхания) готовы к дальнейшим работам. А еще гипсовую штукатурку, например, можно сделать «теплее» — для этого в ее состав водят пористые наполнители (перлит, вермикулит и т.д.). Расход — порядка 1,0–1,3 кг/м2 слоем в 1 мм, цена — от 0,9 грн. за 1 кг.

Гипсовые шпаклевки применяют для выравнивания неровностей слоем 1–5 мм (стартовую) и слоем до 1 мм (финишную). Для изготовления шпаклевок используют специальные мелкодисперсные гипс и заполнитель, а также химические добавки, придающие им пластичность и обеспечивающие сцепление с основанием. Также неотъемлемой частью шпаклевки является замедлитель схватывания (обычный строительный гипс схватывается за 5-15 мин). Шпаклевки некоторых производителей обладают достаточной белизной, чтобы использовать их как финишный слой без дальнейшей покраски. Цены на эти материалы колеблются в довольно широких пределах и могут составлять от 0,9 до 3,5 грн. за 1 кг, их расход – около 1 кг/м2 слоем в 1 мм.

ГИПСОКАРТОН

Гипсокартон используют для выравнивания неровностей стен, для обшивки потолков и устройства внутренних перегородок. Отделка листами обычного гипсокартона (ГКЛ) допускается в помещениях, в которых влажность воздуха не превышает 65%. Но есть и влагостойкий материал (зеленого цвета), который допускается использовать в помещениях с повышенной влажностью (после предварительной гидроизолирующей грунтовки лицевой поверхности).

Согласно стандарту Украины, размеры ГКЛ составляют от 2 до 4 м в длину, 0,6 и 1,2 м в ширину и толщиной от 6,5 до 24 мм. Наиболее популярны листы 1,2х3 м и 1,2х2,5 м толщиной 12,5 мм. Стоимость ГКЛ — порядка 6 грн. за 1 м2. Для фигурных поверхностей выпускается гибкий гипсокартон, его цена в 3,5 раза выше.

При использовании гипсокартона также необходимо запастись профилями, посредством которых он крепится к поверхности. Профили на 1 м2 обойдутся примерно во столько же, что и сам гипсокартон. Профили крепятся с помощью саморезов. Для крепления ГКЛ к прочным и жестким основаниям предусмотрены специальные клеевые составы, стоимость которых составляет порядка 1 грн. за 1 кг. Расход зависит от зазора между гипсокартоном и поверхностью. При использовании клея последний наносится по периметру сплошной полосой, на оставшуюся поверхность листа – отдельными лепками, расстояние между которыми не должно превышать 400 мм, а общая «клеящаяся» площадь составлять не менее 10% всей поверхности. Затем лист прикладывают к месту приклеивания, прижимают с помощью рейки и легкими ударами приводят в проектное положение, проверяя вертикальность (горизонтальность) уровнем или отвесом.

В ряде случаев ГКЛ могут крепиться с помощью деревянных реек, заранее закрепленных на обшиваемые поверхности. К деревянным поверхностям гипсокартон крепится гвоздями с широкими шляпками или саморезами. Швы на стыках заделываются шпаклевочными составами на гипсовой основе или специальными составами для заполнения швов (от 1 грн. за 1 кг) и укрепляются специальной армирующей сеткой или лентой (0,2-0,7 грн. за 1 м/п).

Края листов гипсокартона в местах сопряжения с дверными коробками должны примыкать к ним заподлицо и закрываться наличниками. Нижний край листа не доходит до пола на 10-15 мм и закрывается плинтусом.

ГРУНТОВКИ

При наклеивании на бетон или цементные штукатурки место контакта гипса и цемента необходимо предварительно грунтовать. Также грунтовка нужна для укрепления поверхности непрочной старой штукатурки, для улучшения контакта между слоями штукатурок и шпаклевок. Прежде чем использовать какой-либо состав, следует проконсультироваться со специалистом. Расход грунтовки — порядка 0,1-0,2 л/м2, а стоимость — от 6 грн. за 1 литр. При выполнении многослойных покрытий рекомендуется применять комплексно материалы одного производителя, прошедшие проверку на совместимость.

Автор: strojsya.kiev.ua