Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

27.09.2007 18:46

Весомая невесомость




Много естественного света и большие просторные помещения – одно из основных требований современной архитектуры. Поэтому все чаще в строительстве используются светопрозрачные фасадные конструкции различных типов, форм и модификаций: витражные (вертикальные и наклонные), зимние сады, зенитные фонари, двойные фасады.

Технологии остекления успешно осваиваются отечественными строителями, однако требования к квалификации производства работ здесь довольно высоки.

ПРЕИМУЩЕСТВА

Помимо уже упомянутых модных течений в современной архитектуре, разрабатывающих эстетический аспект остекления, существуют еще и чисто технические стороны, привлекательные для потребителя.

Во-первых, стекло долговечно и способно десятилетиями сохранять свои свойства, не требуя обновления и ремонта. Во-вторых, современные стеклоконструкции, как правило, представляют собой не одинарные стекла, а стеклопакеты как минимум из двух стекол, да еще и снабженных всевозможными фильтрами в виде напылений. Они способны не только украсить стекло разнообразными оттенками цвета или зеркальностью, но еще и сберечь более 8% тепла. А это, согласитесь, в наших не слишком жарких климатических условиях является прямой экономией на отоплении. В-третьих, обильно освещенные естественным светом помещения позволяют раньше отключать и позже включать освещение искусственное, что сокращает расход электроэнергии.

Есть еще и в-четвертых: с гигиенической точки зрения, естественный свет предпочтительнее для глаз.

СЛОЖНОСТИ

Скажем сразу: остекление — дело недешевое. В среднем это 120 у. е./м2, а тонированными стеклами – около 140 у. е./м2. Но если учесть перечисленные выше преимущества, совокупная экономия через некоторое время превратит расходы в чистый доход. Психологически нашему человеку такие стратегические задачи даются пока что с некоторым трудом, но уже есть люди, позволяющие себе такую дорогостоящую технологию. Как правило, они умеют и зарабатывать, и считать деньги. Для них выгода остекления будет очевидной.

Следующая сложность состоит в выборе соответствующей вашим запросам компании-подрядчика. Сразу предупреждаем, что связываться с бригадами, не обладающими соответствующими сертификатами и разрешениями на подобные работы, себе дороже. Во-первых, если это обнаружится контролирующими органами, все построенное может быть признано непригодным к эксплуатации. Во-вторых, солидные легальные фирмы потому и являются таковыми, что в них сосредоточен наиболее квалифицированный персонал, который может на примерах уже выполненных работ доказать свою состоятельность как подрядчика. В-третьих, у заказчика появляется возможность объявить тендер, в ходе которого выиграет тот, кто предложит лучший вариант. В-четвертых, у таких фирм обычно есть свое собственное КБ, способное учесть все пожелания заказчика, а также собственное производство, способное эти разработки воплотить. Кроме того, только солидные фирмы и обладают теми самыми передовыми технологиями, которые делают стеклянные конструкции надежными, удобными, красивыми и долговечными. Эти конструкции не индевеют зимой, не потеют конденсатом весной и осенью, не пропускают снаружи холод и не дают улетучиваться теплу из помещений. Короче говоря, они незаметно для вас стопроцентно выполняют свою задачу. Что и требовалось изначально.

«КОНСТРУКТИВНЫЕ» РЕШЕНИЯ

По стабильности спроса наибольшее распространение имеет стоечно-ригельная система, так как она позволяет работать со стеклопакетами больших геометрических размеров и значительного веса. Расплатой за это является заметное присутствие элементов крепления на видимой части фасада: вертикальные стойки и горизонтальные ригели образуют рамное плетение. А избежать последнего позволяют полуструктурные и особенно структурные системы, в которых в первом случае почти, а во втором совсем не видны элементы крепления стекла к фасаду. Только тонкие стыки между листами стекла заметны на лицевой части.

Есть еще слайдерная система, в которой предусмотрено крепление стекла к несущему каркасу через специальные кронштейны-слайдеры. Основным в этой технологии является силиконовый клей, способный, кроме стекла, клеить еще и алюминий, нержавеющую сталь, титан и натуральный камень. Все это – в любых сочетаниях. Именно он, будучи правильно подобран по модулю упругости для тангенциальных усилий, максимально допустимой упругости при динамических силах сжатия, максимальному температурному удлинению в данных условиях, а также с учетом максимальной температуры несущей рамы и коэффициенту ее линейного расширения, максимальной температуры панели и средней температуры окружающей среды (за последние 10 лет), а также…, а также.. и т.д., способен долго и надежно удерживать ваше стекло на фасаде. Да, забыли добавить, что в случаях наклонного положения стекла необходимо учесть еще дополнительную нагрузку от снега. К слову, это лишь малая толика тех расчетов, которые должны проделать профессионалы.

Мы нарочно привели эти сведения, чтобы впечатлить склонных к авантюрам людей и отвратить их от самой мысли сделать что-то в этой области своими, пусть даже трижды «золотыми» руками. Не тот случай.

Различают пять основных типов структурного остекления. Двусторонняя система характеризуется тем, что две боковые поверхности элевационной панели склеиваются, а остальные крепятся механически, например, в обвязке. Четырехсторонняя – только с помощью конструкционного клея. Стержневая – отдельное или комплексное стекло крепится с помощью специального стержня, помещенного в просверленном отверстии. В некоторых системах с комплексным стеклом только внутреннее стекло просверлено и укреплено с помощью стержня, а наружное «висит» на силиконе. Стержневая клееная система отличается от предыдущей тем, что стержни клеятся непосредственно к стеклу, без просверливания отверстий. Система стеклянных ребер, являющихся конструкционными элементами, придающими жесткость. Ребра крепятся к конструкции здания механическим способом, а стеклянный фасад целиком приклеивается к ним конструкционными клеями. В каждом конкретном случае производится индивидуальный расчет выносливости с учетом условий, заложенных в проекте.