Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

27.09.2007 18:35

Есть такая лампа!




Стало уже привычным, что мощность современных ламп может достигать нескольких тысяч ватт, а спектр излучения перекрывает весь диапазон видимого глазом света: от инфракрасного до ультрафиолетового.

Высокие светотехнические характеристики электроламп и сравнительно низкие эксплуатационные расходы позволили им стать самым популярным источником света во всех сферах деятельности человека, где возможно использование электричества.

СЕМЬ ЛЕТ СВЕЧЕНИЯ

Тем не менее и по сей день остается актуальной проблема надежности электрических ламп. Дело в том, что срок их службы все же ограничен, а это приводит к определенным неудобствам и дополнительным расходам, связанным с их заменой. Такие расходы могут достигать внушительных размеров, особенно если электролампы установлены в труднодоступных местах, например, на высоких потолках производственных помещений или на столбах вдоль автострад.

Решением данной проблемы может стать применение относительно новых и поэтому еще не нашедших у нас широкого распространения индукционных разрядных ламп. Их срок службы достигает 60 000 часов (т. е. около семи лет непрерывной работы!). Особенно полезным представляется их применение в длинных туннелях, где освещение дорог должно быть постоянным и непрерывным.

Такая исключительно высокая надежность индукционных ламп достигается благодаря особенностям их конструкции. Эти лампы не содержат ни вольфрамовой спирали, ни электродов, то есть тех деталей, которые являются наиболее уязвимыми и приводят к преждевременному отказу иных видов электроламп.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Источником света в индукционных лампах так же, как и в люминесцентных, является тлеющий электрический разряд в газе, заполняющем колбу. Но возбуждение этого разряда происходит благодаря воздействию на газ высокочастотного электромагнитного поля от внешнего генератора. Таким образом, в колбе индукционной лампы находится лишь разреженный газ и нет никаких деталей.

Индукционные лампы характеризуются также отличными светотехническими параметрами. Цветопередача в их свете не хуже 80%, светоотдача достигает 70—80 лм/Вт. Они надежно работают при температуре от -40 до +50 оС (или от -20 до +50 оС в зависимости от типа лампы) и способны обеспечить световой поток до 12 000 люмен при потребляемой мощности 150 Вт.

К сожалению, в Украине индукционные лампы пока не производятся, поэтому цены на них достаточно высокие — 160-170 грн/шт. И все же использовать такие источники света выгодно, учитывая, что срок их службы в 20-60 раз больше, чем у ламп накаливания.