Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

26.09.2007 18:56

Восточная баня: с камнями и опилками




Когда именно человек сознательно сделал первый шаг к тому, что мы сейчас называем банной процедурой, сказать трудно. По мнению древнегреческого историка Геродота (около 484—425 гг. до н. э.), первые бани появились у разных народов почти одновременно. Остановимся в данной статье на двух видах бань – японской и турецкой.

ЯПОНСКАЯ БАНЯ

Офуро, традиционная японская баня, сама по себе чрезвычайно проста. Она представляет собой большую деревянную бочку (бассейн), заполненную водой, нагретой до 45 градусов. Для лучшей адаптации и подготовки к погружению в такую горячую воду нужно предварительно 10-15 минут прогреться в бассейне с 35-градусной водой. Для удобства в бочке-бассейне установлено сиденье, чтобы можно было принимать процедуру в полулежащем положении. Греются в офуро примерно 4-5 минут, после чего вылезают, вытираются насухо и, завернувшись в халат, отдыхают на кушетке. Потоотделение в это время продолжается.

Разновидностью японской бани является опилочная баня. Для этой бани используют кедровые опилки, измельченную древесину, листву и еще около 60 ароматических и лекарственных трав. Эта смесь нагревается до 60 градусов. Принимают такую баню, погружаясь в древесную массу по шею, в течение 15-20 минут. Особенность такой бани заключается в том, что пот впитывается опилками, а взамен телу передается огромное количество различных полезных веществ. Японцы утверждают, что такая баня эффективно рассасывает жировые отложения, омолаживает кожу и уничтожает вредные бактерии.

ТУРЕЦКАЯ БАНЯ (ХАММАМ)

Старейшие турецкие бани относятся к периоду правления халифов династии Омсиядов (661-750 гг.). Сами арабы называют эту баню хаммам («распространяющий тепло»).

Внутренний интерьер турецкой бани может быть выполнен из мрамора или мозаики. Потолок — куполообразной формы. Пол и лежаки нагреваются до 40-60 градусов. Начинают банную процедуру с раздевальной комнаты, в которой поддерживается температура 28-34 градуса, после чего проходят в просторное помещение, в котором находится супа («плоский камень») — горячие каменные жженки. Турки называют их «чебек» — «камни для живота». Одно из любимых пожеланий турок отражает их суть: «Пусть чебек всегда будет горячим». Лежать на таком камне означает «очищать тело и душу от злых духов и словно снова рождаться на свет». Посетители хаммама согреваются и распариваются на лежаке из горячего мрамора, покрытого полотенцем, затем им делают интенсивный массаж, моют мыльной пеной при помощи жесткой волосяной рукавицы и в заключение обливают холодной водой.

Климатические условия в парилке хаммама позволяют находиться там достаточно долго и не испытывать особого дискомфорта. Самочувствие после такой нагрузки необыкновенно приятное. Кожа чудесным образом очищается и обновляется, мышцы расслабляются, из расслабленного тела выходят многие вредные вещества, а в душе появляется умиротворение.

А МОЖЕТ… СОБСТВЕННАЯ?

Что же нужно учитывать при проектировании дома, если в нем будет баня? Если ориентироваться на традиционную турецкую баню, то нужно учесть наличие специального стола, на котором делают мыльный массаж. Размеры парной, где будет находиться стол, должны быть около 3,5х3,0х2,5 м, но это не принципиально. Также необходимо предусмотреть канализацию и подвод воды в техническое помещение. Такое помещение размерами примерно 1х1 м необходимо запроектировать рядом с самой парной. Кроме того, следует предусмотреть отдельный вентиляционный канал на парилку. В техническом помещении размещают:

1) устройства регулировки обогрева пола, лавок и частично стен в парной;
2) парогенератор;
3) устройства управления освещением (трансформаторы, световые генераторы и т.д.);
4) устройство по подготовке воды.

Сколько же стоит построить настоящую турецкую баню?

Стоимость бани площадью 8,75 м будет примерно следующей. Материалы, включая: парогенератор 12 кВт (2 шт.), панель управления парогенератором электронная, автоматический декальцификатор (2 шт.), автоматический ароматизатор (2 шт.) плюс панель управления, дверь для турецкой бани (60-G), освещение потолка, трансформатор 24 В, оборудования для обогрева стола, лавок, стен и осушитель воздуха, строительные материалы (мозаика, Lux element-крышка стола, потолок, курны), обойдутся чуть более 12 тыс. евро. Работы по устройству турецкой бани — около 8,5 тыс. евро, проектные работы — от 500 евро, а транспортные расходы — приблизительно 300 евро. Итого, чтобы построить настоящую баню, учитывая все нюансы постройки, понадобится около 22 тыс. евро.

С легким паром!