Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

26.09.2007 18:32

Шуба для фасада: фасадные системы утепления зданий




Шуба зимой, оказывается, нужна не только человеку, но и дому. Особенно сегодня, когда возросли требования к теплоизоляции зданий. Но может это и к лучшему? Один раз заплатив за утепление стен, в течение многих лет в буквальном смысле вам не придется выбрасывать деньги на ветер.

В среднем ежегодные затраты на отопление утепленного здания снижаются почти вдвое! Но, помимо текущих расходов на отопление, снижаются и капитальные – на устройство отопительных систем. И зачастую можно будет, к примеру, совсем отказаться от радиаторов, плохо вписывающихся в дизайн, обойтись всего лишь «теплым полом»… Неудивительно, что на «шубы» для зданий сейчас мода!

ИЗНУТРИ, ВНУТРИ И СНАРУЖИ

Утеплитель можно расположить с внутренней стороны стены, внутри стены и, наконец, снаружи. Почему наружное утепление лучше? Во-первых, зона конденсации выходящих паров выносится за пределы несущей стены – в утеплитель. Паропроницаемые теплоизоляционные материалы (минеральные), используемые для этого, не препятствуют испарению влаги со стены во внешнее пространство. Это способствует снижению влажности стены и увеличивает срок эксплуатации конструкции в целом. Теплоизоляция препятствует прохождению теплового потока от несущей стены наружу, повышая тем самым температуру несущей конструкции (при этом массив утепляемой стены становится теплоаккумулятором). И, наконец, устройство теплоизоляции снаружи защищает стену от замораживания и оттаивания, что также увеличивает долговечность несущей конструкции.

Конечно, есть у этого способа и недостатки, но бороться с ними строители научились. Конденсат попадает внутрь слоя утеплителя, повышая его влажность? Придумали материал с высокой паропроницаемостью: влага как попала внутрь слоя, так и испарилась. От увлажнения атмосферными осадками и от механического воздействия наружный теплоизоляционный слой защищают прочным, но паропроницаемым покрытием (устройство вентилируемого фасада или оштукатуривание).

ДВА ФАСОНА

Существуют две принципиально различающиеся системы для наружного утепления. Причем разница продиктована материалом несущей стены. Более сложной конструкция получается при утеплении деревянных домов, поскольку несущий материал склонен к гниению. Здесь необходимым условием является надежная пароизоляция между стеной и слоем утеплителя, а также ветроизоляция на границе «утеплитель–вентилируемый зазор». Использовать один и тот же материал для паро- и ветроизоляции в данном случае недопустимо. Применяют, как правило, вентилируемые системы с зазором между слоем утеплителя и внешним защитно-декоративным покрытием (сайдингом).

Но поскольку большинство утепляемых стен имеют кирпичную, шлакоблочную или панельную природу, рассказать о науке утепления этих стен следует подробнее. Тем более что конструктивно она проще. Здесь могут использоваться как минераловатные (стекловатные, базальтовые) материалы, так и пенополистирол. Да и системы могут быть как вентилируемые, так и с внешним оштукатуриванием.

Плиты теплоизоляционного материала приклеивают к фасаду. Особая прочность здесь не требуется – клей необходим, чтобы закрепить плиты до механического их крепления к стене (с помощью дюбелей или анкеров). Поверх слоя теплоизоляции наносится слой основной штукатурки. Как правило, она наносится в два слоя, а между ними помещается армирующая сетка — из стеклосетки или металла.

При описанном способе утепления нет необходимости в использовании пароизоляционных и ветроизоляционных материалов: первые будет заменять сама несущая конструкция, вторые – слой паропроницаемой штукатурки.

Конструкция с вентилируемым фасадом сродни предыдущей, но, как уже упоминалось, между воздушным зазором и утеплителем необходимо разместить ветроизоляцию. Панели сайдинга крепятся на металлическую, а иногда и деревянную обрешетку.

ИЗ ЧЕГО КРОИТЬ «ШУБУ»?

Существуют два широко распространенных вида материала: минеральные (стекловата, базальтовая (каменная) вата и панели на их основе), а также органические (пенополистирол). Для фасадов применяются плиты из этих материалов. Минеральная вата прочна, долговечна, не горит, но в 2—3,5 раза дороже пенополистирольных плит. Пенополистирол имеет более низкую теплопроводность, но и более низкую паропроницаемость (что важно для фасадных систем). Впрочем, если вы решите утеплить свой дом, специалисты предоставят вам самую полную информацию об используемых материалах.

Автор: strojsya.kiev.ua