Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

24.09.2007 21:30

Инструменты каменщика




Инструмент каменщика:

  • Растворная лопата
  • Кельма
  • Молоток-кирочка
  • Расшивки
  • Швабровка
  • Отвес
  • Строительный уровень
  • Правило
  • Деревянный угольник
  • Шнур-причалка
  • Деревянная порядовка

    Растворная лопата

    Предназначена для подачи и расстилания раствора на стене. Лопатой также перемешивают раствор в ящике и разравнивают его между верстами под забутку.

    Кельма

    Представляет собой отшлифованную с обеих сторон стальную лопатку с деревянной ручкой. Предназначена для разравнивания раствора по кладке, заполнения раствором вертикальных швов и подрезки в швах лишнего раствора.

    Молоток-кирочка

    Применяется для рубки целого кирпича на половинки, четвертинки и т. п., а также для обтесывания кирпича.

    Расшивки

    Служат для обработки швов — с их помощью швам придают определенную форму. Профиль поперечного сечения и размеры расшивок должны соответствовать заданной форме и толщине швов.

    Швабровка

    Предназначена для очистки вентиляционных каналов от выступившего из швов раствора, а также для более полного заполнения швов раствором и заглаживания их. На стальной ручке швабровки внизу закреплена между фланцами резиновая пластина размером 140 х 140 х 10 мм, с помощью которой и осуществляется процесс зачистки и заглаживания.

    Следующие инструменты служат для проверки качества кладки и называются контрольно-измерительными:

    Отвес

    С его помощью выверяют вертикальность стен, простенков, столбов и углов кладки. Отвесами массой 200-400 г проверяют правильность кладки по ярусам и в пределах высоты этажа; отвесы массой 600—1000 г служат для проверки наружных углов здания в пределах высоты нескольких этажей.

    Строительный уровень

    Выпускается длиной 300, 500 и 700 мм. Служит для проверки горизонтальности и вертикальности кладки. На корпусе уровня закреплены две стеклянные трубки-ампулы, изогнутые по кривой большого радиуса, наполненные незамерзающей жидкостью так, что в них остается небольшой воздушный пузырек. Если уровень находится в горизонтальном положении, пузырек, поднимаясь вверх, останавливается посередине между делениями ампулы.
    Смещение пузырька влево или вправо от этого положения показывает, что поверхность, на которую установлен уровень, не горизонтальна, и чем больше ее наклон к горизонту, тем больше смещается пузырек от среднего положения.
    Благодаря тому, что трубки расположены в двух направлениях, уровнем можно проверять не только горизонтальные, но и вертикальные плоскости.

    Правило

    Отшлифованная деревянная рейка сечением 30 х 80 мм, длиной 1,5—2 м. Его также изготовляют из дюралюминия в виде Н-образного профиля длиной 1,2 м. Этой рейкой проверяют лицевую поверхность кладки.

    Деревянный угольник

    Имеет длину сторон 500х700 мм и применяется для проверки прямоугольности закладываемых углов.

    Шнур-причалка

    Крученый шнур толщиной 3 мм, который натягивают при кладке верст между порядовками и маяками. Шнуром-причалкой пользуются при кладке как ориентиром для обеспечения прямолинейности и горизонтальности рядов кладки, а также одинаковой толщины горизонтальных швов. С помощью шнура определяют, какое положение должен иметь в версте каждый укладываемый кирпич.

    Деревянная порядовка

    Представляет собой рейку сечением 50 х 50 или 70 Х 50 мм и длиной до 1,8-2м, на которой через каждые 77мм нанесены деления(засечки) соответственно толщине ряда кладки. Размер 77 мм составлен из высоты кирпича (65мм) и толщины шва (12 мм). Порядовки применяют для разметки рядов кладки, фиксирования отметок низа и верха оконных и дверных проемов, перемычек, прогонов, плит перекрытий и других элементов здания. К наружной поверхности стен порядовки устанавливают таким образом, чтобы стороны, на которых размечены ряды кладки, были обращены внутрь здания, откуда осуществляется кладка. Порядовку крепят к кладке стальными держателями в П-образной формы. Делается это так:
    В горизонтальные швы по ходу кладки через каждые 6-8 рядов по высоте вводят скобыдержатели, располагая их один над другим. Скобы должны войти в стену своими концами и поперечной планкой. Уложив над вторым держателем один-два ряда кирпичей, в скобы вставляют порядовку и закрепляют ее деревянными клиньями. К порядовкам зачаливают шнур-причалку, по которой ведут кладку. Шнур-причалку устанавливают и переставляют с помощью двойной скобы, которая удерживается на рейке порядовки натяжением шнура-причалки и в результате трения между скобой и порядовкой.
    Порядовку снимают вместе с держателями не вынимая клиньев, для чего ее осторожно раскачивают в плоскости, перпендикулярной поверхности стены.
    Держатели, преодолевая сопротивление раствора, выходят из горизонтальных швов кладки и порядовку поднимают вверх вместе с ними. Инвентарные порядовки делают также из металлического уголкового профиля 60 х 60 х 5 мм. На ребpax уголка порядовки нарезаны деления глубиной 3 мм через каждые 77 мм или просверлены отверстия для закрепления шнура-причалки.