Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

18.09.2007 18:48

Отопление дома




Рассмотрим все работы, которые позволят нам сэкономить деньги на отопление помещения в следующем сезоне. Особенно, если мы намерены утеплить наружные стены здания, что позволит нам ограничить расход тепловой энергии на 20-40%.

Введение рыночных цен на электроэнергию привело к большому повышению цен на отопление. На сегодняшний день они поглощают до 60-70% общих оплат за жилье. Тепло уходит, главным образом, сквозь стены и окна. В связи с тем, что большая часть наших домов была построена в 60-х и 70-х годах, когда строили плохо и из плохих материалов, они требуют как утепления наружных стен, так и модернизации отопительных систем.

Пенополистирол или минеральная вата?
Для тех, кто решил утеплить дом, лучше всего использовать специально разработанную комплексную систему. Производитель предлагает нам все необходимые материалы, которые мы должны использовать, чтобы утепление отвечало нашим ожиданиям. Чаще всего в Польше продаются системы утепления ATLAS STOPTER и ATLAS ROKER - обе производимые ГРУППОЙ ATLAS. О высоком качестве и надежности этих систем свидетельствуют простые цифры. Во всей стране с помощью этих систем утеплено свыше 62 миллионов квадратных метров стен, что составляет, примерно, 70% всех утеплений, выполненных на территории всей страны.

В системе ATLAS STOPTER в качестве теплоизоляции используется пенополистирол, который стойкий к воздействию сырости и удобный в обработке. Для его приклеивания предвидено два клея: ATLAS STOPTER K-10 и ATLAS STOPTER K-20. Первый из них, дешевле, используется исключительно для приклеивания пенополистироловых плит, второй является универсальным и благодаря своей увеличенной эластичности и адгезии служит как для приклеивания плит, так и для выполнения армированного слоя.
Если мы заинтересованы в уменьшении стоимости, то для приклеивания плит нужно использовать ATLAS STOPTER К-10, а для выполнения армированного слоя - ATLAS STOPTER K-20. Чтобы не ошибиться на стройке во время применения этих смесей, производитель придал им различный цвет: для К-10 - розовый цвет, а для К-20 - серый.

В системе ATLAS ROKER в качестве теплоизоляции используется минеральная вата. Она более дороже от пенополистирола, но обладает дополнительным преимуществом - полностью несгораемая. Поэтому минеральная вата особенно рекомендуется при утеплении деревянных домов. Выбирая один из этих материалов, нужно ответить на вопрос, какое из перечисленных свойств для нас самое важное, а также какими финансовыми средствами мы располагаем для выполнения утепления. Производитель дает гарантию 10 лет на обе системы.

Новый облик дома
Принимая во внимание, что сквозь стены уходит много тепла, а отопительный сезон длится у нас, примерно, семь месяцев, мы должны учитывать, что деньги, вложенные в увеличение изоляционности стен, быстро окупятся в виде более низких счетов за отопление. Основная цель будет достигнута. Но дело не только в этом. Нужно помнить, что изоляция стены действует в двух направлениях. Когда мы отапливаем помещение, тепло не уходит наружу, также наблюдается обратное явление - когда на улице жара, изоляция не пропускает горячий воздух в наш дом. Благодаря этому в помещениях сохраняется более стабильная температура, что является важным элементом микроклимата в нашей квартире или в нашем доме.
И, наконец, немаловажный момент. Как в системе ATLAS STOPTER, так и в ATLAS ROKER оштукатуривание является завершающим этапом работ по утеплению. Мы можем выбирать между минеральными и акриловыми штукатурками, между фактурой «барашка» и «короеда», а кроме того, мы должны выбрать один (а может и несколько) из 121 цветов! Выбор - как видно- не будет прост, но зато новый облик нашего дома порадует нас.

Автор: best-stroy.ru