Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

12.09.2007 19:37

Живые краски для кухни




Кухня относится к разряду функциональных помещений. Но сложилось так, что, независимо от размера, она часто становится центром квартиры, своего рода малой гостиной. В ней не только готовят пищу, но и встречаются за столом для долгих и задушевных бесед. Поэтому и нередки здесь атрибуты гостиной: телевизор, уютный диванчик, картины по стенам. Естественно, что хозяйки стремятся сделать ее по-настоящему обжитой и уютной. Тем, кто рассматривает свою кухню не просто как пищеблок, а место семейного досуга, предлагаем украсить это помещение комнатными растениями. Умело подобранные и размещенные, они одушевляют и гармонизируют любой интерьер, а на кухне протягивают мостик от утилитарной функции помещения к эстетической. В принципе, в том, чтобы поселить растения на кухне, нет ничего нового: довольно часто встретишь в этом помещении один-два горшка или кашпо. Дизайнеры же предлагают ввести больше живого зеленого цвета, организовать композиции, чтобы достичь декоративного эффекта.

Прежде чем отправиться за заветной покупкой горшочков и цветочков, сделайте несложные обмеры зоны, куда вы планируете поместить растения. Их размещение зависит от такого жизненно важного для них фактора, как освещенность. Максимальное количество света растение получает на подоконнике. Наиболее благоприятными для размещения растений считаются окна на западной, юго-западной и восточной стороне. Они подойдут декоративнолиственным, суккулентам и орхидеям, так как им необходимо самое светлое место в комнате. К растениям, очень требовательным к свету, принадлежат агава, азалия, алоэ, кактусы, катарантус, кальцеолярия, кротон, молочай, пассифлора, толстянковые, цикламен.

На северные и северо-восточные окна можно ставить только теневыносливые растения. К этой группе можно отнести следующие виды: аглаонема, аспидистра, аукуба, буддлея, диффенбахия, некоторые драцены, ктенанте, маранта, монстера, нефролепис, плющ, пилея, птерис, сансевиерия, сингониум, спатифиллюм, фатсия, фикус каучуконосный, филодендрон, фиттония, шеффлера. С удалением от окна живительные лучи резко снижают свою интенсивность. Поэтому в затененных и ориентированных на север помещениях растения лучше располагать поближе к окну или использовать специальное дополнительное освещение.

Позаботимся и о температурном режиме. Оконные рамы надо утеплить. Проветривать кухню необходимо, но так, чтобы воздух из открытых форточек не попадал на растения напрямую. Высокую влажность поддерживают регулярным опрыскиванием растений, а опушенные растения помещают в ящики с влажным мхом или торфом. При переохлаждении почвы корни плохо усваивают воду, питательные вещества и даже могут загнить. Поэтому цветочные горшки не рекомендуется ставить непосредственно на холодные подоконники, их помещают на деревянные подставки. Если же под подоконник подведены батареи центрального отопления, защитить от перегрева горшки, стоящие на нем, можно, создав изоляционный слой из пенопласта. Кухня, как правило, самое теплое местечко в доме, поэтому в ней плохо будет себя чувствовать группа растений, для которых зимой необходима пониженная температура (около 10 градусов). В нее входят агава, азалия, камелия, кактусы, кливия, мирт, пеларгонии, фуксия, цикламен, юкка и др.

Особый интерес представляет использование на кухне пищевых растений. Где им и быть в квартире, как не здесь? На светлых окнах хорошо растут лук, кресс-салат, розмарин, тимьян, базилик, чеснок, майоран, тимьян, петрушка. Можно в проеме окна устроить полочку и получатся двухэтажные грядки, лучше всего подбирать для них низкорослые пышные кустики. Даже не имея сада или огорода, можно ежедневно собирать урожай пряных трав, не говоря уже, что можно вдыхать приятные летние ароматы и любоваться прелестными живыми аксессуарами. Интересно использование пищевых растений с силуэтом деревца: цитрусы, перец. Эти нарядные деревца выглядят особенно декоративно, если стоят отдельно, а не в композиции с другими растениями. Сейчас модны кулинарно-флористические аранжировки, одну из которых мы предлагаем вам в качестве примера: кофейное дерево и старинная кофемолка, дополненные красивыми жестянками с пряностями, солейролией в модном металлическом кашпо, цикламеном и миниатюрными узамбарскими фиалками.

Мы неоднократно отмечали необходимость выдерживать стиль в интерьере. Эта мысль касается и кухни. Растения свободного силуэта, особенно ползущие, свисающие и вьющиеся, усиливают элемент естественности и непринужденности в романтических, фантазийных, кантри-интерьерах. В такую композицию советуем включить асплениум, адиантум, нефролепис, пеллея, комнатный бамбук, стрептокарпус, гинура, гипестес, камнеломка или церопегия. Если кухня в современном стиле техно, усилить минималистический эффект от преобладающих в интерьере гладких пластиковых и металлических поверхностей помогут кашпо простых геометрических форм, нейтрального, или наоборот, яркого цвета. Здесь хорошо будут смотреться металлические ведерки. Для такой кухни подойдут растения простых, четких очертаний, например, алоказия, аспидистра, калатея, драцена, фатсия, стрелиция. Выбирая растения, важно предусмотреть и темпы роста приглянувшихся цветов, и варианты трансформаций или даже замены кашпо. Не забывайте, что емкости должны гармонировать друг с другом, а по стилю и размерам сочетаться с мебелью.

Растения помогают очень удачно выполнить функциональное зонирование. Вопрос о нем на кухне стоит подчас очень остро. Если кухня вмещает в себя столовую, можно выделить ее с помощью растений. Наиболее уместно оформить столовую зону так, чтобы эмоционально и физически изолировать отдыхающего или принимающего пищу человека от рабочей территории. Следует, правда, учесть, что увеличение количества растений по характеру приближает эту часть к зимнему саду, что может потребовать усиления гидроизоляции пола, изменения декора стен, дополнительного освещения. Устраивая такой уголок, придется продумать подсветку, фон, материалы, цветочницы, горшки, кашпо.

Осмотрите свою кухню повнимательнее. Конечно, она может быть не столь просторной, как хотелось бы. Местом для размещения растений могут стать площади пола, стен, дверей, углы, поверхности мебели, даже рабочие столы (но все это - с учетом требований к освещенности). Иногда современной чересчур функциональной кухне особый шарм и ностальгическую нотку придает какая-нибудь подвесная полочка или стеллаж. На помощь могут прийти многоярусные этажерки для цветов. С их помощью можно в два счета создать настоящий зеленый оазис в любом уголке.

Размещая растения, нужно подумать и о себе, любимом. Чтобы они не мешали привычным и удобным передвижениям на кухне, и не пришлось бы мириться с ежедневными травмами. Зеленый цвет листьев и трав всегда приятен для глаз. Он успокаивает, создает впечатление прочности и надежности - качества, без которых немыслимо благополучие домашнего очага. У вашей кухни есть шанс стать самым уютным и неповторимым помещением в доме.

Автор: goodgoods.ru