Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

05.09.2007 18:50

Теплый пол




Мы поговорим с вами как в независимости от интерьера сделать вашу квартиру максимально комфортной и по-возможности – оздоровить, а ведь здоровье это еще один критерий на которой ориентируется современность. Какие новые технологии предлагает нам наше время для устранения таких «врагов» комфорта – как холод, сырость и пыль? (А с учетом наступающих холодов, эта тема становится еще более актуальной.)

В принципе, говорить о том, что радиаторное отопление доживает свой век преждевременно. Многие из нас продолжают им пользоваться и довольно успешно. Однако время не стоит на месте, и новый день предлагает нам новые решения. Одно из них – система «теплый пол».

«Теплый пол» – это более высокий уровень комфорта. Причем если несколько лет назад эта технология предназначалась для избранных, то сегодня она доступна практически всем. Преимущества? Они очевидны даже неспециалисту. Что может быть приятнее, чем бродить по квартире босиком, валяться на полу с любимой книжкой, ощущать вместо ледяной плитки на полу в ванной - приятное тепло кафеля. Народная мудрость гласит : «Держи ноги в тепле, а голову в холоде», и «теплый пол» оптимально соответствует этой мудрости: на уровне пола температура воздуха составляет +24°С, в районе тела – +20°С, в области головы +16°С. Помимо этого в отапливаемом таким образом помещении не бывает сквозняков, а пыль не поднимается вверх вместе с конвективными потоками воздуха и не досаждает аллергикам, поскольку разница температур между горячей поверхностью пола и наружным воздухом все 2-3°С, тогда как в традиционной радиаторной системе отопления эта разница составляет 50-70°С. Еще одно немаловажное преимущество – «теплый пол», упрятанный в бетон, невидим и не способен хоть как-то испортить интерьер. В общем, можно смело сказать, что «теплый пол» – наиболее прогрессивная система отопления на сегодняшний день, но почему же тогда она не применяется повсеместно?

Прежде чем ответить на поставленный вопрос, попробуем разобраться, что собой система «теплого пола» представляет. Основой электрического «теплого пола», является нагревательный кабель, преобразующий проходящий по нему электрический ток в тепло.

Кабель укладывается змейкой на пол в помещении, подлежащем обогреву, и затем заливается бетонной стяжкой толщиной 3-5 см. При включении системы кабель нагревает бетонную стяжку, которая, прогревшись, отдает тепло воздуху. Собственно, пол превращается в большую греющую панель. Возникает вопрос - а не слишком ли накладно обогревать такое большое пространство электричеством. Вовсе нет – ведь система работает по принципу «утюга»: достигнув заданной температуры, она отключается. Затем, когда отдав тепло воздуху, пол начнет охлаждаться, то «замурованный» в пол датчик температуры подаст сигнал на терморегулятор, и система снова включится.

Именно терморегулятор управляет теплым полом. Простейшие терморегуляторы позволяют устанавливать желаемую температуру пола, и поддерживать ее до тех пор, пока вы не выключите систему. Более сложные модели позволяют запрограммировать нагрев, учитывая ваш распорядок дня и позволяют экономить потребляемую электроэнергию. Например, ночью, когда необходимости в интенсивном подогреве нет, можно поддерживать более низкую температуру, а вот к моменту вашего пробуждения система снова прогреет воздух до более высокой температуры. После вашего ухода на работу, опять-таки может быть установлен более прохладный режим, а к моменту возвращения дом встретит вас приятным теплом. Кроме того, такие «умные» терморегуляторы могут учитывать и изменение вашего распорядка по выходным – стоит только один раз запрограммировать систему.

Поскольку основной элемент «теплого пола» - нагревательный кабель, то именно от качества этого кабеля и зависит как срок службы пола, так и его безопасность. Внутренняя жила кабеля может выполняться из нихрома, оцинкованной стали, латуни или другого материала, составляющего ноу-хау фирмы. Вокруг токоведущей жилы есть изолирующий слой, состоящий из двух-, трех- или четырех слоев. Для них используют ПВХ, сшитый полиэтилен, тефлон (фторопласт), силиконовую резину, которые защищают кабель от повреждений и разрушения. Кроме того, экранирующая изоляция существенно уменьшает создаваемое кабелем электромагнитное излучение.

Кроме одножильного кабеля для систем «теплого пола» используют и двухжильный кабель. В этом случае электромагнитное излучение практически отсутствует( его значение становится в 300 раз меньше предельно допустимой нормы), поскольку магнитные поля обоих токоведущих жил взаимно компенсируются. Кроме того, укладка нагревательной секции из двухжильного кабеля проще, чем из одножильного, поскольку не требуется «возвращать» кабель обратно к той точке, откуда кабель начали укладывать.

«Теплый пол» можно использовать как основной источник отопления , так и дополнительный, то есть наряду, к примеру, с традиционной, радиаторной. Если пол является основным источником тепла, то мощность нагревательных элементов должна быть порядка 140 – 150 Вт на квадратный метр. Если же он используется в качестве дополнительного обогревателя, то вполне достаточно 110-120 Вт.

Производят нагревательный кабель десятки как отечественных, так и зарубежных фирм. На нашем рынке можно встретить как старые, десятилетиям известные бренды, так и достаточно молодые, но уже зарекомендовавшие себя на российском рынке марки. Наиболее известные среди них – THERMO (Швеция), DEVI(Дания), Nexans (Швеция). Как нетрудно заметить, это северные страны с довольно суровым климатом, в которых системы «теплого пола» на основе нагревательных кабелей используются давно и прошли жесткую проверку.

С точки зрения эксплуатации «теплый пол» не особо отличается от обычной электропроводки, спрятанной в стенах. Поэтому никаких особых сложностей с эксплуатацией теплого пола не возникает, если монтаж выполнен правильно. Мы не будем подробно останавливаться на том, какой должна быть стяжка, как нужно крепить кабель и на каком расстоянии – все это, как правило, прописано в инструкции, которую получает каждый покупатель. И – более того – установка самого кабеля часто выполняется сервисной службой продавца.

А если вы делаете ремонт, и перспектива поднятия высоты пола вас не радует, или не хочется затевать эпопею с демонтажем старого кафеля, как поступить в этом случае? Вы можете установить систему «тонких теплых полов», так называемых нагревательных матов. Это тот же нагревательный кабель, только тонкий, закрепленный на пластиковой сетке. Технология укладки в этом случае будет, следующей: на старый кафель, или бетонное покрытие раскладывается мат, который состоит из тонкого греющего кабеля, вплетенного в сетку. Затем греющий мат заливается слоем плиточного клея, после чего можно устанавливать новую кафельную плитку. Высота поднятия пола будет в таком случае минимальной - например при использовании самого тонкого двужильного мата производства шведской фирмы «Thermo Industri AB» она составит 1.2-1.5 см (толщина самого мата Thermo всего 2.8 мм).

И последнее жить в доме с «теплым полом» придется именно вам, поэтому не пожалейте время на выбор марки оборудования для теплого пола. Здесь важным фактором являются: фирма-изготовитель, а также качество и структура нагревательного кабеля. Желательно выбрать двухжильный кабель, гарантирующий почти полное отсутствие электромагнитных полей, а также обратить внимание на количество и качество защитных и экранирующих слоев вокруг токоведущих жил.

Автор: stroynet.ru