Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

02.09.2007 22:55

Отделка поверхности камнями различных оттенков




Чтобы получить рустованную поверхность с камнями различных цветовых оттенков, напоминающую облицовку природным камнем, применяют разноцветные растворы. Камни покрывают раствором одного и того же цвета, например желтым, но различного тона — светло-желтым, желтым и ярко-желтым.
При оштукатуривании сначала готовят и наносят раствор одного оттенка на первую серию камней, затем приготовляют и наносят раствор другого оттенка на вторую серию намеченных камней, раствором третьего оттенка отделывают третью серию камней и т. д. При этом следят, чтобы не забрызгать ранее нанесенную штукатурку.

Оштукатуривание таким способом не требует разбивки поверхности на захватки, что намного упрощает производство и организацию работ.
Отделка известково-гипсовым раствором с мраморной крошкой. Этот вид отделки применяют как во внутренних помещениях, так и на наружных поверхностях, хорошо защищенных от дождя. Грунт наносят из обычного известково-гипсового раствора. Накры-вочную смесь приготовляют из гипса и мраморной крошки, для блеска добавляют слюду. Для цветной штукатурки в смесь вводят щелочестойкий пигмент.
Сухую смесь затворяют известковым молоком до консистенции полужидкого теста. На грунт наносят накрывочный слой толщиной 10...20 мм, разравнивают и затирают. Затвердевшую накрывку прочищают стальными щетками: с зерен крошки и слюды соскабливают пленочку гипса и извести. После прочистки поверхность обметают веником или щеткой. Промывка поверхностей водой не допускается. Прочищать ее надо осторожно, чтобы не счистить весь накрывочный слой. Движения щеткой следует делать в одном и том же направлении, чтобы поверхность не приобрела вид нацарапанной. Отделанная этим способом поверхность имеет приятную искрящуюся фактуру.
При уходе за такой поверхностью ее обметают мягкой волосяной щеткой, а сильно загрязненную прочищают мягкой стальной щеткой.

Требования к качеству штукатурки. Обработанная поверхность должна иметь одинаковую фактуру и тон; допускаются мелкие выбоины, малозаметные на расстоянии 3 м. При частых выбоинах и неодинаково обработанных местах, заметных с расстояния 5 м, штукатурка бракуется. Глубина насечки при обработке зубилом допускается до 5 мм. Глубина процарапывания линий и расстояние между ними при обработке металлической или гвоздевой щеткой должны быть I...2 мм, расстояние между бороздками — 5...10 мм. Следы стыков штукатурки не должны быть заметны с расстояния 5 мм. Отклонения от приведенных норм не допускаются.