Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

01.09.2007 19:47

Блочные стены. Изготовление блоков




Блоки изготавливают при помощи деревянных разборных форм, которые представляют собой ящики без дна с двумя разъемами, расположенными по диагонали. Их внутренние стенки обивают металлом, пластиком или окрашивают нитроэмалью, чтобы они не впитывали воду и лучше чистились. Размер блока зависит от толщины стены, ширины проёма или простенка. Если смесь из шлакобетона достаточно жёсткая и хорошо утрамбована, то распалубку блоков можно производить сразу же после их изготовления. После этого блоки на 2-3 недели оставляют в тени под навесом. Если погода сухая и ветреная, их периодически увлажняют первые 5-7 дней. Блоки также изготовляют с внутренними пустотами. В качестве пустотообразователей можно использовать вкладыши из более лёгкого бетона, пенопласта, газет, картона.

Достаточно часто при возведении стен используют бетонные блоки с изоляционными вкладышами размером 29x24x44 см. Их толщина на 5 см меньше шлакобетонных блоков с аналогичными вставками.

Средняя масса блока, изготовленного на основе гравийно-песчанной смеси или из лёгкого глинобетона - 40,3 кг. Масса половинок - 18 кг, а их длина - 21,5 см.

Угловые блоки используют, чтобы выровнять угловую кладку. Их масса - 16,9 кг, длина - 17,5 см, размер - 29x24x17,5 см.

Толщина продольных стен бетонных блоков - 2 см, поперечных - 4 см, концевых поперечных - 2 см. Последние вместе с соседним и раствором достигают около 5 см. Толщина изоляционных вкладышей - 7 см, кверху они сужены до 3 см. Таким образом, на верхней стороне блока появляются широкие продольные бетонные полосы для нанесения раствора и прочного соединения кладки в постельных швах.

Для изготовления блоков используют гравийно-песчаную смесь с крупностью зерен не более 6 см. Это достигается путем просеивания через сито с ячейками 6 см.

Легкий глинобетон для вкладышей изготовляют из опилок, пылеватого суглинка и определённого количества вяжущих растворов. При изготовлении их из глинобетона нужно стремиться, чтобы его прочность достигала 600 кг/м3. Тогда вкладыши из него будут прочными и легко забетонируются в блоке. Их изготовлением следует заняться в первую очередь. Необходимо учитывать, что если вкладыш будет очень большой толщины, стенки блока станут менее прочными, а если маленькой – они будут слишком тяжелыми и потребуют для изготовления больше бетонной смеси.

В одну половину деревянной формы помещают вкладыши так, чтобы своими основаниями шириной 7 см они опирались на дно. Затем её закрывают, кладут деревянную раму с держателями для фиксации вкладышей при бетонировании. Далее все заливают бетонным раствором. Для уплотнения можно использовать вибратор. Нужно следить за тем, чтобы блоки не высохли преждевременно, иначе качество бетона снизится.