Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

28.08.2007 22:21

Ремонт квартиры: Малярные работы




Малярные работы - один из завершающих этапов ремонтных работ при ремонте квартир, поэтому требует особой тщательности исполнения и, следовательно, контроля. Избегайте скоростных методов - выигрывая в скорости, проиграете в качестве.

Последовательность малярных работ должна быть следующей:

1. Сначала стены и потолок очищаются от старых обоев и краски. Очищать стены нужно тщательно, чтобы не осталось кусков старых обоев или газет. Если в вашей квартире уже не раз проводились достаточно основательные ремонты со шпаклевкой потолка, в результате чего слой старой краски и шпаклевки на нем достаточно толстый, то очищать потолки лучше всего до бетонного основания, особенно это следует делать на кухне, где для них будут особенно жесткие условия (из-за повышенной влажности и резких перепадов температур).

2. После очистки внимательно осмотрите стены и потолок. На них могут быть: пятна ржавчины, следы старых протечек и копоти, масляные пятна (остаток смазки заводских форм при изготовлении панелей и плит), места, пораженные грибком, и т.п. Все подобные дефекты устраняются либо механически (удалением пораженных мест), либо с использованием специальных кислотных или щелочных составов, либо изолируются при помощи специальных смесей. Для каждого из вышеперечисленных дефектов существует определенная технология их устранения или нейтрализации. Также внимательно осматривают и простукивают старую штукатурку, плохо держащуюся удаляют и заменяют новой.

3. Обнаруживаемые в углах стен трещины сначала разделывают (то есть немного увеличивают), потом заделывают алебастром, если они неглубокие, или, если большие,- раствором, в который нужно добавить немного клея ПВА и алебастра. Если старый раствор в этих углах держится слабо, то всю старую заделку следует выбить и сделать заново.

4. Затем поверхность грунтуют. Грунт, проникая в поры поверхности основания, укрепляет ее, улучшает адгезию наносимых на нее слоев шпаклевки и краски. Если мастера будут пользоваться отечественной масляно-клеевой шпаклевкой, потолок, перегородки и арки из ДСП или сухой штукатурки, а также стены (если решаете их также шпаклевать) покрываются олифой. Для потолка лучше добавить в олифу немного белой масляной краски, тогда сквозь шпаклевку и краску не будет проглядывать серый потолок. Олифа будет сохнуть как минимум сутки. Если для шпаклевки стен и потолка используется импортная водорастворимая шпаклевка на основе гипса, то для того, чтобы она хорошо держалась на стенах и потолке, их надо сначала хорошенько промыть (иногда требуется специальное фирменное моющее средство) и просушить, затем покрыть рекомендуемым для этой шпаклевки <фирменным грунтом>. Некоторые маляры считают, что можно использовать в качестве заменителя разведенный водой клей ПВА. Для потолков на кухне и в коридоре около ванной лучше использовать специальную водостойкую шпаклевку.

5. Далее наносятся два или более (по необходимости) слоев шпаклевки, каждый из которых сохнет также сутки. Импортные шпаклевки наносятся тонким слоем 1-1,5 мм.

6. Затем отшпаклеванная поверхность шлифуется мелкой шкуркой.

7. Отшпаклеванная и предназначенная для покраски поверхность опять грунтуется тем же грунтом. Потолок при использовании масляно-клеевой шпаклевки опять грунтуется олифой с добавлением, в этом случае обязательным, белой масляной краски для того, чтобы загрунтованная поверхность была белой. Отшпаклеванные стены перед наклейкой обоев лучше <закатать> водоэмульсионной краской.

8. После того как грунтовка окончательно высохнет, поверхность окрашивается также в несколько слоев (2 или 3 слоя), причем последний слой краски надо наносить по направлению световых лучей.

9. После того как высохнут краска и грунтовка стен, приступают к наклейке обоев. Как видно, процесс этот далеко не быстрый, и на потолки и стены у маляров должно уйти, как минимум, дней десять-пятнадцать, и это только в том случае, если малярные работы ведутся сразу во всей квартире. Если же их делать сначала в одной части квартиры, а потом в другой, то есть в несколько этапов, время работы значительно возрастет.

Правда, нужно отметить, что использование импортных грунтовок и водорастворимых шпаклевок на гипсовой основе несколько ускоряет процесс, так как сохнут эти материалы значительно быстрее, чем масляно-клеевые.