Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

25.08.2007 20:45

Выбор цвета для интерьера.




Белый.

Белый – это цвет, содержащий в себе полный спектр радуги. Его считают символом абсолюта, начала мирозданья. В японском искусстве чистый лист бумаги так же значим, как и то, что на нём написано. Светлый фон объединяет все предметы интерьера.

Белый цвет зрительно расширяет пространство и отлично отражает свет. В солнечный день создаётся впечатление, будто светлые оконные рамы и двери переливаются. В комнате с различными по фактуре стенами можно наблюдать причудливую игру свето-тени.

У белого цвета очень много оттенков. В этом можно убедиться, сравнив листы писчей бумаги из разных наборов. Оттенки белого отлично сочетаются с цветом сливок, кофе, шампанского и мёда.

Современный дизайн мебели позволяет оформить комнату полностью в светлых тонах. Комоды, шкафы, подставки под телевизоры покрывают белоснежным матовым лаком или шпоном светлых пород древесины. На стулья, кресла и софу можно надеть чехлы из белого хлопка.

Задрапированные струящимися светлыми тканями окна, ковёр пастельных тонов придадут особый шарм спальне. В кухне отлично смотрится белый линолеум и светлая мебель, отделанная стальными, хромовыми и алюминиевыми деталями. Неоново-голубое освещение подчёркивает белизну кафеля в ванной комнате. Такую цветовую гамму можно оживить каким-нибудь ярким пятном: повесить в помещении оранжевое полотенце или красную занавеску.

Серый.

Использование серого в интерьере – это новая модная тенденция. Долгое время считалось, что он слишком мрачный, обыденный для того, чтобы быть основным. Серые детали же незаметны и не останавливают взгляд. В современном же дизайне этот цвет используют очень широко.

Серый прекрасно дополняет любой интерьер, при этом смягчая и выравнивая действие других тонов. Можно сказать, что он не очень хороший солист, но в хоре играет превосходно. Серый – это смешение белого и черного, неба и земли, поэтому ему присуща неоднозначность, загадочность. Пепельные обои подойдут и к красной, и к синей мебели, выделяя и подчеркивая их достоинства. Дорогие материалы серого цвета кажутся еще ценнее, и даже простым поверхностям он придает благородство и изысканность.

Стальной и дымчатый – это оттенки зрелости, подходящие для кабинетов, офисов. Светло-серый кафель хорош в кухнях и ванных, он подчеркивает чистоплотность и опрятность хозяев.

Черный.

Черный цвет почти не применяется в традиционном стиле оформления квартир. В больших количествах он угнетающе действует на психику, поглощает свет и уменьшает пространство. Однако для деталей и маленьких плоскостей он подходит идеально. В качестве дополнения он сочетается с любым цветом, исключая разве что пастельные и прозрачные тона.

Черный хорошо смотрится в комнатах в авангардном стиле, которые не будут постоянно использоваться в повседневной жизни. На его фоне интересно выглядят восточные мотивы, крупные разноцветные узоры. Лакированная мебель угольного цвета придаст помещению роскошность.

Черный – это нейтральный цвет, он подходит ко всем краскам, и холодным и теплым.

Красый.

Красный – один из трёх основных цветов. Он неодинаково оценивается в различных культурах. В Китае это символ долголетия: именно из красной ткани там шьют свадебные платья. В Древнем Риме он ассоциировался с мощью, властью и силой.

Красный цвет зрительно уменьшает пространство и подавляет другие краски. Он воздействует на психику: повышает раздражительность и провоцирует агрессию. Однако это тёплый тон, который может создавать в помещении атмосферу уюта.

Красный имеет множество оттенков: от светло-розового до бордового. Клюквенный и цвет бургундского вина считаются интеллектуальными тонами, розовый – знаком молодости и женственности. Гранатовый - цвет страсти и непредсказуемости. Излучающий жизненную силу красный гармонирует с белым, символизирующим строгость и чистоту. Такое сочетание называется королевским. Комбинация золота с алым всегда отождествляется с мощью и властью.

Красиво выглядит гостиная, оформленная в красных тонах – от бледно-розового до тёмной терракоты. В детской комнате лучше объединить их с жёлтым и синим цветом.

Оранжевый.

Оранжевый – это сочетание двух самых горячих цветов: красного и желтого. Поэтому от него веет теплом, летом, южным загаром. Считается, что он повышает аппетит и настроение, особенно яркий апельсиновый тон. Он возбуждает, стимулирует двигательную активность. Буддисты считали его символом духовной просветленности.

Но все же сделать его основным в комнате довольно рискованно. Решившись на это, нужно подобрать очень мягкий, светлый и чистый оттенок разбавленного молоком апельсинового сока, или теплый солнечно-медовый тон. В дополнение к нему прекрасно подойдет ореховый и шоколадный цвет, все родственные желтые и красные оттенки.

Хорош он будет в детской комнате, где его можно использовать в неограниченных количествах. Небольшие пятна этого цвета внесут радостное оживление практически в любой интерьер.

Несовместим он с цветами холодной гаммы – синим, голубым и зеленым. Сочетание с фиолетовым вообще неприемлемо.

Желтый.

Желтый цвет относится к теплой гамме. Он усиливает умственную активность и поднимает настроение. Хорошо отражая солнечные лучи, он увеличивает освещенность помещения. Это символ богатства, золота, а на Востоке считается знаком вечности.

Светлый тон создает впечатление легкости, эфирности ткани или поверхности. Даже тяжелые шторы этого цвета покажутся полупрозрачными и невесомыми.

В рабочем кабинете он хорошо подойдет для стен или мебели. Оправданно его применение в комнатах, выходящих окнами на северную сторону - будет создаваться теплая, светлая атмосфера.

Лимонный ассоциируется со свежестью и чистотой, одновременно сохраняя свою принадлежность к теплым оттенкам.

Золотые оттенки благородны и роскошны, они хороши в праздничном оформлении вместе с насыщенными тонами – пурпурным, малахитовым, бархатным аквамариновым. Они никогда не используются вместе с серебряными украшениями.

Желтый может сочетаться с оранжевым, красным, коричневым и зеленым, труднее, хотя и возможно найти подходящий синий и голубой тон. С фиолетовым желтый не смотрится.

Зеленый.

Зеленый цвет ассоциируется с живой природой, травами и деревьями. Возможно, поэтому он помогает расслабиться, успокаивает, навевает приятные мысли. Он идеально подходит для медитации, да и просто отдыха после напряженного рабочего дня.

Медики считают, что современному человеку не хватает этого оттенка, поэтому они рекомендуют использовать его для окраски стен и полов. Выбирая подходящий тон, нужно помнить об остальном интерьере квартиры, ведь зеленый может быть как теплым, так и холодным.

Сочные изумрудные ковры прекрасно оживят детскую и прихожую, а светлые оттенки подойдут практически для любого помещения. Нежный зеленоватый совершенно не утомляет глаза, поэтому его рекомендуют использовать в кабинетах, классных комнатах и библиотеках.

Зеленый сочетается со всеми цветами спектра кроме фиолетового. При выборе холодной гаммы следует выбирать бирюзовые тона, или оттенки морской волны. С теплыми красками лучше будут смотреться изумрудный и салатовый.

Голубой.

Голубой используется в интерьере чаще, чем синий. Он дает способность сохранять спокойствие при опасности, это цвет общительных людей с развитым чувством ответственности. Часто он становится любимым, когда человек заболевает или переживает шок. Он кажется романтичным и беспечным, успокаивает, но не дает сосредоточиться.

Расширяя пространство, он дает ощущение полета и высоты, поэтому он будет идеален для небольших помещений, прихожей, ванной и туалета. Светло-голубой потолок сделает комнату выше и просторнее. Этот цвет хорошо использовать в комнатах, выходящих окнами на юг.

Некоторые дизайнеры советуют сделать в офисе отдельную голубую комнату, в которой будут решаться спорные вопросы и улаживаться конфликты.

Голубой будет хорошо сочетаться с пастельными тонами: розовыми, серыми, серебристыми. К нему замечательно подходят практически все оттенки дерева, особенно ореха и дуба. Не рекомендуется смешивать голубой с цветами ярко выраженной теплой гаммы – маково-красным или оранжево-желтым.

Синий.

Синий – самый популярный среди холодных тонов. Это цвет вечности, неба и моря. Маги и волшебники всегда появляются в синих одеждах. В Древнем Египте пирамиды изнутри красили именно в такой цвет. Синий на флагах – символ свободы и объединения. В мифах он ассоциировался с божеством, загадкой.

Два оттенка синего считаются основными – голубой и индиго. Первый ассоциируется с беспечностью, романтикой, успокаивает и не даёт сосредоточиться. Он визуально расширяет пространство.

Индиго гораздо темнее и интенсивнее голубого, он сильнее воздействует на психику. Близкий к чёрному, это цвет глубины и печали.

Присутствие в интерьере синих тонов придаёт комнате изысканность и благородство. Однако их избыток делает помещение холодным и даже мрачным. Опытные дизайнеры стараются уравновешивать синий цвет с тёплыми тонами. Если смешать его с жёлтым цветом, получатся зелёные оттенки, с красным – фиолетовые. Сочетание синего с белом – декораторская классика. Бирюзовый цвет гармонирует с пастельными тонами.

Так как многие оттенки синего тона успокаивают нервную систему, они подходят для оформления спален. Голубой, красный и жёлтый – удачное цветовое решение детской комнаты. Тёмно-синее ковровое покрытие и голубые обои отлично смотрятся в гостиной.

Фиолетовый.

Фиолетовый получается при слиянии красного и синего, горячего и холодного, поэтому в нем заложена внутренняя противоречивость. Трудно найти подходящего ему цветового партнера. В больших количествах он вреден для психического здоровья, понижает физическую активность и вызывает депрессию.

Опытные, умелые дизайнеры или люди с хорошо развитым вкусом могут создавать фантастически прекрасные композиции с фиолетовым, сиреневым или лиловым цветом. Они очень нежные, летящие, романтичные. Темные роскошные цвета загадочны и таинственны, хорошо сочетаются с золотыми или серебряными украшениями.

Постоянно жить в комнатах, где преобладают эти оттенки, не всегда приятно, лучше использовать их для праздничного оформления или некоторых деталей.

Фиолетовый прекрасно выглядит с розовым и красным. Трудно подобрать подходящие тона желтого, оранжевого, синего и зеленого.