Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

21.08.2007 17:43

Укрепление двери




Квартирные кражи характерны тем, что воры чаще всего проникают в помещение через взломанную дверь. Обычно ее «открывают» за несколько минут. Однако дверь можно так укрепить, что она будет противостоять нежелательному проникновению и более длительное время.

Прежде чем укреплять вашу входную дверь (речь идет о двери, выходящей на лестничную площадку или улицу), надо выяснить качество ее изготовления. Ведь многие двери не могут устоять даже против хорошего пинка и укрепление их ничего не даст.

Если при простукивании полотна двери раздается глухой звук, а поднимаете вы ее без особых усилий, то внутренняя структура такой двери скорей всего состоит из клееных сот, сделанных из обрезков ДВП и коротких деревянных планок и брусков, которые закрыты листом ламинированного ДВП. Какой-либо крепеж и дополнительные запоры ставить на эту дверь бесполезно. Ее лучше заменить вместе с коробкой на дверь из массива дерева, которую можно усилить броней из стального листа, а также поставить эффективный замок.

Кстати во многих странах принята градация или шкала по степени защиты дверей от взлома. Например, во Франции Национальным Советом Французских предпринимателей приняты торговые марки, включающие одну, две или три звезды, которые соответствуют различной степени защиты. Дверь с одной звездой должна противостоять взломщикам не менее 5 мин и при том, если они действуют обычными орудиями взлома. Дверь с двумя звездами при тех же условиях должна стоять 10 мин. Что касается дверей с тремя звездами, то они выдерживают не менее 15 мин, если даже применяют более совершенное оборудование взлома.

Кроме того, к этой классификации защиты дверей от взлома добавлены дополнительные градации по стойкости дверей к открытию их отмычками, по антивандальной защите, а также по сопротивлению к воздействию сверла.

Если ваша входная дверь заслуживает того, чтобы ее усилили, то сначала нужно осмотреть основной замок. И если надо, то поставить новый, так как подобрать отмычку к простому замку не составляет трудностей, тем более, если модель выпущена более 10-15 лет назад.

Чем сложнее и нестандартнее ключ, который может иметь несколько бородков, и большое количеством пазов, тем труднее подобрать к его замку отмычку.

Хорошо, когда сложный основной замок дополнен еще одним или двумя замками, распределенными по высоте двери. Дополнительные замки должны быть разной конструкции и разных фирм-изготовителей, чтобы усложнить задачу взломщикам в подборе отмычек.

Однако даже прочная с хорошим замком дверь может быть отжата или вырвана фомкой, если лапу последней вводят в зазор между дверью и косяком. Чтобы противостоять этому, применяют специальные фиксирующие дверь в закрытом положение пластины со штырями и ответными отверстиями. Одновременно можно укрепить дверь с внешней стороны по периметру стальным уголком, который будет препятствовать проникновению в зазор фомки, а с внутренней стороны установить стальной лист, пропустив через него и стальные уголки болты с полусферической головкой.

Скважины замков под большие ключи, в том числе скважины сейфовых замков, могут еще дополнительно запираться цилиндрическими вставками-личинками под небольшой штыревой ключик - это тоже создает дополнительные трудности для воров.

Замену замка начинают с вывинчивания отверткой с плоским жалом винта, удерживающего личинку. Вытаскивают винт. Затем, вставив ключ и повернув его, вытаскивают личинку, при необходимости подталкивая ее сзади.

Пластины с заходом типа «папа-мама», препятствующие подъему закрытой двери в проеме, устанавливают равномерно относительно петель. Пластины со штырями ставят на торец полотна двери, а ответные - на коробку.

По отметкам размечают место установки ответных пластин, выбирают под пластины древесину, привинчивают их и сверлят сверлом 010 мм отверстия под штыри.

Вывинтив шурупы и поддев отверткой торцевую пластину, вытаскивают замок из гнезда полотна двери.

Вдоль края полотна двери с зазором около 2 мм сверху и слева приставляют заготовленный стальной уголок и делают первую отметку по отверстию в уголке.

Контуры пластин обводят карандашом, а затем стамеской выбирают древесину полотна двери на глубину толщины пластин.

Новый замок вставляют в торец полотна двери, фиксируют личинку, завинчивают шурупы торцевой пластины и ставят декоративные личинки. Проверяют работу замка, а также соответствие отверстий штребня (ответной пластины) на дверной коробке с ригелем и защелкой.

Пластины крепят шурупами, слегка прикрывают дверь и получают отметки на коробке двери.

Прежде чем сверлить отверстие 06 мм под первое болтовое соединение, открывают дверь, придерживая уголок сверху, и проверяют, хорошо ли дверь открывается.