Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

17.08.2007 15:06

Перепланировка дома




Свой дом - мечта очень и очень многих. Если Вы решили строить его полностью с самого начала до самого конца, то Вы сделаете всё так, как Вам хочется. Тогда Вы сможете сказать, что этот дом - действительно Ваш. Однако, если дом Вы покупаете, то, фактически, Вы либо приобретаете типовое строение, каких очень много, либо же то, что было заветной мечтой другого человека.

Скажите, хотите ли Вы жить в доме, таком как у многих, или в доме, который был создан и “заточен” под другого хозяина? Скорее всего, нет. Поэтому над приобретённым домом придётся также очень сильно поработать. В частности, изменить всё то, что Вы можете изменить: сделать ремонт и, главное, выполнить перепланировку.

Безусловно, перепланировку дома стоит поручить профессионалам, которые избавят Вас от очень большого количества проблем, связанных с согласованием и уточнением различных технических деталей. Что называется, совет обратиться к специалистам, - это тот совет, который Вы получите везде и всегда, по любому вопросу. В принципе, совет правильный, что не мешает Вам самому хоть немного разбираться в вопросе.

Для того чтобы грамотно провести перепланировку дома, нужно особое внимание обратить на его техническое состояние. Очень многое зависит от того, когда дом был построен, и, соответственно, какие материалы и какого качества использовались при строительстве. Например, многие старые дома имеют деревянные балки. Поэтому их перепланировка сопряжена с особыми трудностями, ибо первое правило при проведении перепланировки, в том числе перепланировки дома, - это безопасность.

Из особенностей перепланировки дома нужно отметить такие помещения, как подвал и чердак. В квартире проблем с ними не возникает по причине их отсутствия. А в доме нужно продумать, для каких целей их можно использовать. И вариантов поистине много, например, для подвала: из него можно сделать винный погреб или просто место для хранения продуктов, поставив туда холодильники. Можно прямо в подвале разместить кухню. Хоть такое решение и редкость, но оно может иметь место. Из подвала можно сделать спортзал, тогда Ваши занятия физическими упражнениями не будут мешать домочадцам. Если кто-то из членов Вашей семьи увлекается тяжёлым роком и любит на досуге поиграть на бас-гитаре, то именно подвал станет настоящей находкой для всех. Примерно также и с чердаком. Если он достаточно большой, то там можно и спальню устроить, и обсерваторию домашнего масштаба соорудить. Было бы желание, а остальное приложится.

При перепланировке дома нужно очень внимательно продумать все вопросы, связанные с отоплением, электрической энергией и водопроводом. Разумеется, что, если Вы сделали лишнюю ванную, то она должна быть обеспечена всем необходимым. Особенно важна электроэнергия, нужно тщательно продумать возможные перегрузки сети, чтобы не сидеть в тёмном доме в случае непредвиденных обстоятельств. В принципе, в качестве решения, можно предложить Вам установить ещё и дополнительный источник энергии, работающий, например, на мазуте (вот Вам и ещё одно использование подвала).

Как ни странно, но к перепланировке дома мы бы ещё отнесли и перепланировку участка. Конечно, всегда можно данное действие отложить на потом, чтобы иметь возможность сажать цветы своими руками и самостоятельно за ними ухаживать. Но, если Вы хотите сразу же получить вполне законченный дом, то подумайте над тем, как бы Вы хотели распланировать участок. Где-то Вы, возможно, решите разбить цветник, где-то - посадить деревья. В идеале, конечно, Ваш дом должен гармонично вписываться в окружающий ландшафт. Не хочется быть банальными, но наш совет по поводу профессионалов мы, пожалуй, повторим. Специалисты смогут подобрать то, что позволит создать законченную композицию. Но любое вмешательство специалистов вовсе не означает, что Вы не должны продумать и понять, чего именно Вы хотите.

Естественно, что Вам не обойтись без составления большого количества документов, которые потребуются для согласования перепланировки дома, в том случае, если Вы хотите всё оформить законным образом и быть уверенным, что внесённые Вами изменения не принесут с собой неблагоприятных последствий. Список и содержание их регламентируются особыми указами, действующими на территории Вашего субъекта федерации.

Конечно, написанное выше, - даже не костяк плана, а так, небольшие намётки. И решить Вам при перепланировке дома придётся очень много сложных и нужных вопросов. Но грамотные специалисты помогут Вам во всём разобраться и выполнить перепланировку так, что Вы останетесь довольны результатом.