Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

17.08.2007 14:24

Замковая теория




Несмотря на то, что даже самые современные системы защиты не могут дать стопроцентной гарантии безопасности вашего жилища, это не повод впадать в панику и баррикадировать двери. Качественный замок вполне способен подарить вам спокойствие и уверенность. Итальянская компания CISA, ведущий производитель дверных замков, разрабатывает модели, которые создадут взломщику слишком много проблем, предупредив его возможные действия.

В конструкцию каждого замка входят секретная и исполнительная части. Секретная часть – это механизм, который узнает ключ. А исполнительная – это запорный механизм, устроенный во всех замках по одному принципу и состоящий из ригелей (засовов), задвижек и планок.
В зависимости от способа монтажа исполнительной части замки делятся на врезные и накладные. Врезные замки надежнее накладных, однако, процесс монтажа такого замка гораздо сложнее, особенно если речь идет о стальных дверях. Следует отметить, что замена замка в стальной двери, например, вследствие потери ключа, - очень трудоемкий процесс. Поэтому устанавливать такую дверь необходимо сразу с надежным замком, который не придётся впоследствии менять. Компания Cisa предлагает свой вариант: замок с перекодировкой. Теперь при возникновении тревожной ситуации вам не придётся тратить много времени и денег на установку нового замка. Замок с перекодировкой позволяет хозяину сменить ключ, не меняя самого замка. Буквально за две минуты вы самостоятельно сможете изменить секретную комбинацию, настроив замок на новый ключ, и ни один из старых ключей дверь больше не откроет. Что важно: данную операцию может проделать только хозяин квартиры при открытой двери и наличии, хотя бы одного из ключей старого комплекта. При этом операция по перекодировке может производиться неограниченное количество раз.

Теперь посмотрим внимательней на секретную часть замка, которая как раз и отвечает за то, чтобы вашу дверь не смог открыть никто кроме вас. Механические замки, в зависимости от конструкции кодовой части, подразделяются на цилиндровые и сувальдные. Попробуем кратко охарактеризовать их.

Цилиндровые замки, традиционно известны как английские. На заре своего появления цилиндровые замки были довольно простыми и сопротивлялись взлому при помощи простейшей отмычки не больше пары минут. Сегодня секретный механизм в них представляет собой сложный набор подвижных пинов, размещенных в цилиндре. Чем больше штифтов, тем выше секретность замка – чтобы открыть дверь, ключ должен выстроить их в определенном порядке в высоту. А они могут быть расположены как в один-два ряда, так и с трех-четырех сторон. Удобство использования цилиндрового замка в том, что сами цилиндры имеют стандартные размеры, и увеличить степень секретности замка можно, заменив один цилиндр на другой, более сложный. Как правило, цилиндровые замки имеют высокую секретность, но низкие охранные свойства, то есть плохо противостоят грубому силовому взлому. Поэтому к выбору цилиндрового замка стоит подходить с особой щепетильностью. CISA уже давно выпускает цилиндры в исполнении «антидрель» с твердосплавными вставками, а в 2006 году CISA запатентовала цилиндры, защищенные как от вырывания, так и от вскрытия с помощью отмычек. В нижнюю часть такого цилиндра вмонтирован сердечник высокой прочности и упругости(6 жестких и одна гибкая пластина). Сердечник хорошо виден с внешней стороны двери: заметив его, взломщик вполне может передумать вскрывать именно вашу дверь.

Сувальдные замки имеют более древнюю историю: их предки охраняли жилища древних персов более трех тысяч лет назад. Принцип работы основан на взаимодействии сувальд – специальных пластин. Попав в замок, ключ ставит сувальды в определенные положения, сдвигая запирающие ригели, и дверь открывается. Чем больше сувальд и чем точнее они изготовлены, тем выше степень секретности замка. Узнать сувальдный замок несложно – это тяжелые массивные замки с большими ключами. За счет своей массивности такой замок гораздо лучше, нежели цилиндровый, противостоит грубой силе (выбивание, или, например, вскрытие с помощью лома). Но достичь той же степени секретности, к сожалению, не в состоянии. Как правило, сувальдные ключи имеют постоянное фиксированное расстояние между зубцами, что упрощает интеллектуальное вскрытие замка или изготовление копии ключа. В запатентованной CISA сувальдной системе это расстояние меняется, что увеличивает число возможных комбинаций ключей с нескольких тысяч до более двухсот миллионов – разумеется, расшифровать механизм такого замка намного сложнее.

Комбинированные замки появились на свет, благодаря усилиям производителей соединить все достоинства вышеописанных моделей в одном корпусе. В результате два механизма, взаимодействуя в одном замке, усиливают степень взломоустойчивости. Причем работать они могут как автономно друг от друга, так и зависимо. Например, механическое воздействие на личинку одного замка автоматически заблокирует возможность манипуляций со вторым. Кроме изобретения всевозможных замковых комбинаций важно обезопасить каждый из представленных типов от посягательств взломщиков, укрепляя слабые места конструкции. CISA разработала целый комплекс аксессуаров, которые не оставят взломщику ни единого шанса подобраться к замку. Так, для защиты цилиндра от высверливания, CISA предлагает специальные броненакладки из сверхпрочной стали. Для улучшения характеристик сувальдного замка CISA рекомендует использовать стальную монтажную пластину. Важно, что отверстие для ключа в монтажной пластине ни в коем случае не больше отверстия в замке, что позволяет защитить его от вскрытия свертышем (иными словами, от сворачивания). Одно из последних ноу-хау компании CISA – сувальдный цилиндр. Дополнительное накладное устройство, позволяющее объединить сильные стороны как сувальдных, так и цилиндровых замков, защищая замок как от грубого взлома, так и от интеллектуального вскрытия.

В завершение отметим, что по-настоящему надежной будет только та защита, которая применяется в комплексе: прочная дверь – надежный замок, защищенный от взломщика.