Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

14.08.2007 04:55

Просто о сложном, или как обновить окно...




Слава Богу, дефицита больше нет! Доступны все мыслимые услуги, в том числе и оформление окон. Печатные СМИ, телевидение и Интернет переполнены рекламой. Доверяйте свои окна только профессионалам! — взывают к вам. — Только у нас ткани со всего мира, прямо из Италии! Все это представляется замечательным, пока дело не доходит до конкретного окна. И перед нами не встает проблема выбора…

Спору нет: профессионализм — это здорово! И я почтительно снимаю шляпу перед мастерами своего дела. Но когда мне пришлось решать: заплатить 200 у.е. за оформление окна или за новый шикарный диван, — чаша весов не колебалась, поскольку диван оказался дешевле! Более того, оставшихся средств за глаза хватило на вполне приличный шторный материал местного производства.

Пошить шторы вполне можно самостоятельно — было бы желание и энтузиазм. Если вы умеете немного шить и способны провести ровную строчку, можете не сомневаться — у вас все получится! И ничто не доставляет такого наслаждения, как новая штора, сотворенная своими собственными руками. Наибольшую сложность при пошиве штор вызывает раскрой ламбрекена , оформляющего верхнюю часть окна. Но, как говорится, не боги горшки обжигают. Просто нужно учесть, что:

1. Ламбрекен может состоять из одной, двух или трех секций.
2. Ширина каждой секции зависит от длины карниза.
3. Каждая секция ламбрекена имеет в середине гладкий участок (1/3 ширины детали) и по обеим сторонам от него — присборенные участки (см. выкройку).

Расчет ширины ламбрекена

1. Если ламбрекен состоит из одной секции, то ее ширина будет равняться длине карниза.

2. Для ламбрекена из двух секций, одна из которых на 1/3 перекрывает другую, ширина секции рассчитывается следующим образом. Каждая секция состоит из трех частей — 3/3, две секции — 6/3; из них нужно вычесть 1/3, на которую одна секция перекрывает другую = 5/3. Измерить длину карниза, разделить ее на 5, получим 1/3 ширины секции. Эту величину нужно снова умножить на 3, получим ширину каждой из секций ламбрекена.

3. Для трехсекционного ламбрекена, где каждая секция перекрывается с соседней на 1/3, расчет таков: три секции (9/3) минус две перекрывающиеся части (2/3) получим 7/3. Длина карниза, поделенная на 7 и умноженная на 3, даст нам ширину одной секции.

Составление выкройки секции ламбрекена

1. Чтобы сделать выкройку секции ламбрекена, приколите к стене большой лист бумаги, прочертите горизонтальную линию длиной, равной рассчитанной ширине секции (на чертеже это линия 1–2), и при помощи закрепленного в точках 1 и 2 провисающего шнура вычертите форму секции ламбрекена (пунктирная линия на чертеже).

2. Эту форму переведите на

дополнительный лист бумаги — получится шаблон нижнего края ламбрекена. От точки середины ширины секции (т. 3) проведите вниз вертикальную линию и отметьте на ней: высоту секции (т. 4) — точка пересечения пунктирной линии и вертикали; высота бумажной выкройки (4а) — высота секции плюс желаемые припуски (в зависимости от плотности ткани они составляют 50–80% ширины секции, больше для тонких тканей и меньше для плотных).

3. Нижний край детали бумажной выкройки вычертите с помощью циркуля: центр в точке 3, дугу провести через точку 4а. Кривую большого радиуса можно провести с помощью суровой нитки и привязанного к ней карандаша.

4. 1/2 длины нижнего края секции ламбрекена (тт.1–4) с помощью шаблона перенесите на линию нижней окружности. Начав от точки 4а мы получим точку 1а. Аналогичным образом определяется и точка 2а.

5. Ширину секции на верхней горизонтали разделите на три равные части — получим размер гладкого участка (см. точки 5 и 6). Теперь соедините прямыми линиями точки 1а и 5, 2а и 6, на этих участках ткань будем потом стягивать.

6. Чтобы избежание излишне плотной драпировки по обеим сторонам, по нижнему краю выкройки справа и слева, на участках, равных 1/3 длины нижнего края ламбрекена, немного спрямите, см. чертеж. Точки 5 и 6 соедините слегка скругленной линией. Полученную деталь вырежьте.

Раскрой

1. Ткань раскраивается под углом 45 градусов к осевой линии выкройке.
2. Выкраиваем нужное количество одинаковых деталей (допустим, что их 3) с припуском на швы 2 см.

Описание работы

1. По скругленному краю каждой секции выполнить двойную подгибку шириной 1 см.
2. В подгибку лучше вдеть специальную гибкую металлическую ленту. Концы ее закрепить.
3. Детали сложить так, чтобы они лежали изнаночными сторонами вверх. Средняя секция находится под двумя боковыми (рис. слева).
4. Стачать по верхнему краю с припуском на шов, равным 1 см.
5. Верх полученной детали заутюжить на изнаночную сторону на ширину 2 см.
6. С изнанки ламбрекена, на расстоянии 1 см от верхнего края пристрочить с обоих сторон в край шторную тесьму.
7. Шнуры протянуть так, чтобы можно было стягивать только по 1/3 ширины каждой секции справа и слева, а средняя треть оставалась гладкой.
8. Ламбрекен подвесить и укрепить на карнизе фиксаторами в начале, конце и между секциями.