Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

09.08.2007 23:11

Пробковое покрытие




Пробкой называется опробковевшая кора пробкового дуба.(Большая Советская Энциклопедия).

Сегодня такое логически безупречное определение пробки, данное в достопамятные годы составителями БСЭ, выглядит по меньшей мере забавно. Увы, до недавнего времени этот уникальный материал у большинства из нас ассоциировался исключительно с продукцией винно-водочной промышленности. Причем и в этом случае его физическим качествам уделялось внимание только при отсутствии штопора, когда неподатливую пробковую затычку приходилось проталкивать внутрь подручными средствами. Что же в действительности представляют собой пробковые материалы и почему сегодня к ним неравнодушны не только виноделы, но и дизайнеры интерьеров?

Для начала позволим себе слегка дополнить лаконичную формулировку советских энциклопедистов. Примерно половина мировых запасов пробки - толстой пористой коры пробкового дуба (quercus suber) - приходится на Португалию. Остальная часть плантаций этого уникального дерева рассеяна по приморским странам Средиземноморья - Алжиру, Тунису, Марокко и Испании. Для укупорки амфор пробку использовали еще в Древнем Риме, однако ее строительная карьера началась только в XVIII веке, когда португальцы впервые применили кору пробкового дуба в качестве кровельного материала.

Технология добычи пробки проста и экологически безболезненна: в чем-то она напоминает: стрижку овец. По достижении 25-летнего возраста дубы на специально выращиваемых плантациях вручную освобождают от коры по всей поверхности ствола. Парадоксально, но это никак не отражается на их жизнедеятельности, более того - через 9 лет деревья полностью восстанавливают утраченный пробковый панцирь, и вся нехитрая, но достаточно утомительная процедура повторяется.

В чем же состоит привлекательность пробки для современных производителей отделочных материалов и дизайнеров? Говоря словами известной рекламы, все дело в волшебных пузырьках. Особенности молекулярного строения пробки (более 85 процентов ее объема занимают клетки, наполненные газом - азотом и кислородом) определяет ее ценные качества - легкость, эластичность, упругость, долговечность, а также высокие тепло- и звукоизоляционные свойства. Именно они делают этот материал незаменимым для внутренней отделки домов и офисов.

Сегодня из пробки изготовляется широкий ассортимент настенных и напольных покрытий, основным поставщиком которых на российский рынок из Португалии является фирма Wicanders. Об их разновидностях и областях применения следует рассказать по порядку. Начнем, как и положено во всяком строительстве, с пола.

Напольные покрытия, изготовленные с применением пробки, по принципу укладки можно разделить на две больших категории - стандартные клеящиеся и так называемые плавающие полы, о которых мы расскажем чуть позже. Клеящиеся полы представляют собой квадратные плитки-сэндвичи 300х300 мм, основу которых составляет прессованная пробка, покрытая с лицевой стороны декоративным пробочным шпоном и защитным слоем прозрачного поливинила (CORC MASTER). Лицевой шпон имеет естественный цвет или окрашен под гранит, мрамор и другие натуральные материалы. Выпускаются в упаковках по 11 плиток, цена набора в зависимости от цвета шпона варьируется от 25 до 37 долларов. Благодаря одинаковой толщине (3,2 мм) и кратности размеров они прекрасно комбинируются с другой разновидностью клеящихся полов - пластин размером 900х150, лицевую сторону которых, в отличие от плиток, украшает шпон ценных пород дерева - вишни, ореха, розового дуба и т.п. (WOOD-O-CORC). Стоимость упаковки из 10 пластин составляет от 55 до 68 долларов. В различных сочетания два этих типа пробковых покрытий позволяют, несмотря на предельную стандартизацию деталей, создать свой собственный неповторимый дизайн пола.

Кроме привлекательного внешнего вида - оригинальный рисунок пробки не только подчеркивает природную красоту материала, но и как нельзя лучше соответствует сегодняшнему спросу на неброские, абстрактные тона интерьера - пробковые полы обладают также рядом других, не зависящих от изменчивой моды достоинств. В первую очередь это уникальная прочность и упругость, которые выгодно отличают их от других природных и синтетических покрытий. Эти качества полам придает прослойка прессованной пробки, имеющая, как уже отмечалось, специфическую воздушную структуру. При любой нагрузке, будь то кратковременный укол каблуков-шпилек или продолжительное воздействие тяжелой мебели на колесиках, она амортизирует давление и принимает свою первоначальную форму. Именно эта особенность конструкции позволяет компании Wicanders предоставлять своим покупателям десятилетнюю гарантию - фантастический для напольных покрытий срок.

Вместе с амортизацией, пробковая сердцевина придает полу еще одно необычное свойство. Упругое действие миллионов пробковых клеток делает ваши шаги практически бесшумными. В этом легко убедиться, бросив монету или связку ключей вначале на обычный паркет, а затем - на пробковый пол. Разница превзойдет все ваши ожидания.

В сравнении с другими природными отделочными материалами пробковые полы более выгодны и в плане экологии. Прозрачное антистатическое покрытие из поливинила ( в медицине его используют для изготовления искусственных клапанов сердца) делают пробку абсолютно безвредной для аллергиков и астматиков. Благодаря этому пробковые полы не имеют раздражающих запахов, свойственных другим материалам, легко моются и не накапливают пыль. Большинство пачкающих жидкостей, в том числе чернила и машинное масло, пролившись на такой пол, не оставят на нем следа. Если вы страдаете заболеваниями опорно-двигательного аппарата, эта конструкция значительно облегчит вам жизнь: при ходьбе пробковая сердцевина смягчает давление на позвоночник и делает шаги более мягкими и упругими.

Последнее качество в наибольшей степени присуще плавающим полам, занимающим особую нишу среди остального пробкового ассортимента благодаря уникальной технологии укладки. Представьте себе пол, который при переезде на новое место можно просто разобрать и взять с собой, как палас или ковровую дорожку! И это лишь одно из массы неоспоримых преимуществ плавающих полов (WOOD-O-FLOOR) перед другими напольными покрытиями. Сразу оговоримся: понятие плавающий не имеет никакого отношения ни к земле, уплывающей из под ног, ни к скрипучим волнам вздувшейся старой паркетной доски. Напротив, эффект упругой бесшумной отдачи при каждом шаге напоминает одновременно ходьбу по толстому слою каучука и длинношерстному персидскому ковру. Плавающим этот тип полов называется потому, что толстые 9-миллиметровые пластины-сэндвичи (900х185), из которых он составляется, не клеятся своим основанием к прежнему полу, а собирается по принципу шип-паз с проклейкой стыков специальным водостойким клеем ПВА. Структура пластин аналогична плиткам клеящихся пробковых полов: с основой из прессованной пробки и декоративным деревянным или пробочным шпоном, покрытым защитным слоем поливинила. Выпускаются плавающие полы в упаковках из 6 пластин, стоимость набора в зависимости от типа шпона составляет от 44 до 49,5 долларов.

Существует мало напольных покрытий, укладка которых была бы столь же простой и быстрой, как в случае с плавающими полами. Вам не потребуется практически никакой дополнительной обработки старого паркет или линолеума, на который они будут укладываться. Процесс настилки не нуждается в специальных инструментах и во многом напоминает составление детских картонных мозаик puzzle. Благодаря этому пол в помещении размером с приличную гостиную один человек может выложить за день. Будучи природным материалом, плавающие покрытия могут незначительно расширятся с изменением температуры и влажности. При укладке пола это следует принимать в расчет, оставляя вдоль стен зазор не менее 10 мм (его закроет плинтус). По той же причине плавающие полы не следует стелить в ванных комнатах и других местах с обилием влаги - при всех своих плюсах пробка, даже ламинированная, к ней чрезвычайно чувствительна. Пол в офисе можно настилать постепенно, переходя из комнаты в комнату, так что работа в прилегающих помещениях не будет прерываться. Если офис вами снимается, по истечении срока аренды вы сможете перевести такой пол в новое помещение вместе с другим оборудованием, предварительно разобрав его в обратном порядке.

Теперь от бесшумных полов перейдем к таким же бесшумным стенам. Настенные пробковые покрытия представляют собой листы (600х300х3 мм) из агломерированной (измельченной и спрессованной) пробки, покрытые декоративным пробочным шпоном. Они выпускаются в двух вариантах: шлифованные и с дополнительной пропиткой натуральным воском (в наличии последнего можно убедиться, слегка поскребя лист кончиками пальцев, - под ногтями останется тончайший слой воска). В отличие от напольных покрытий, поливинил здесь не применяется - на стенах его блеск не оправдан по чисто эстетическим соображениям, да и физические нагрузки практически отсутствуют. Разнообразие пробкового шпона, а так же использование красителей позволило создать широкий ассортимент настенных покрытий - более 20 видов. Все они выпускаются в упаковках из 11 листов стоимостью от 21 до 40 долларов.

Благодаря все той же уникальной структуре, пробковый шпон практически не подвержен старению, не требует особого ухода, а также не впитывает посторонние запахи, например, сигаретный дым.

Стены, оклеенные листами агломерированной пробки, обладают не только хорошими тепло- и звукоизоляционными качествами (как в случае с пробковым полом), но и прекрасными акустическими свойствами. Именно по этой причине пробковые настенные покрытия часто используют при внутренней отделке звукозаписывающих студий и концертных залов. Они устраняют эхо и, как никакой другой материал, снижают шум между этажами и комнатами. Специальные пробковые панели могут уменьшать его на 17-20 децибел. Кроме того, по мнению специалистов, такие покрытия обладают и благоприятными биоэнергетическими свойствами, защищая организм от вредного воздействия геопатогенных зон и ослабляя уровень аномальных излучений.

Любому интерьеру пробковые покрытия придадут стильный, необычный вид. Естественную природную красоту оценили и использовали в своих разработках дизайнеры таких известных зданий, как аэропорт в Гетеборге и Национальная библиотека в Нью-Йорке. Пробкой отделаны шведские представительства компаний IBM, Ericsson и Volvo, а также все офисы Ives Rosher в Германии. Характерно, что на долю Германии и Голландии ежегодно приходится около 40 процентов всех производимых в мире отделочных материалов на основе пробки. В России подобные покрытия пока еще не успели завоевать столь впечатляющую популярность. Однако, судя по растущему на них спросу, нашим соотечественникам пришлось по душе небанальное очарование пробки, напоминающей о древности и, кажется, все еще хранящей тепло Средиземного моря.