Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

09.08.2007 23:08

Обои под покраску




Нет, что ни говори, а женщины – главный двигатель прогресса. К примеру, мой муж – человек героической профессии: летчик. И вообще, в целом он замечательный во всех отношениях: любит меня, животных и программу «Времечко». И с тещей, между прочим, вопреки всяким пошлым анекдотам, живет душа в душу. Правда, дома бывает редко, летает туда-сюда: то Ницца, то Ханты-Мансийск.

А недавно зарплату принес. Мы тортик купили, сидим в гостиной, чай пьем, смотрим по телевизору какую-то мексиканскую белиберду. За сюжетом, надо сказать, мне уследить никак не удается – то работа, то дача, то еще какие-нибудь проблемы. Неизвестные режиссеры и операторы убедили меня только в одном: квартиры латиноамериканские домохозяйки оформлять умеют – это факт. Я и говорю мужу: «Смотри, молодцы какие, ремонт, наверное, каждый год делают. А мы с тобой пятый год собираемся обои переклеить!»

«Угу», – рассеянно поддакнул муж и переключил телевизор на Новоженова. «Я тебя спрашиваю, ты думаешь домом заниматься или нет?» – вдогонку попыталась доспросить я. «Угу», – согласился мой летчик, уставившись в экран. Разговор завял, так и не завязавшись. Потом наступила ночь, стало не до разговоров, но мысль угнездилась и росла еще пару дней. «Нет, так жить нельзя, – гневалась я, – живем, как бомжи. Не квартира, а помойка!» Муж как раз опять улетел, а я взяла то, что осталось от зарплаты, и пошла.

В магазинах, как обычно, было всего полно, обоев вообще – завались. «Скажите, а можно купить такие, чтобы потом про них лет десять не вспоминать?» – обратилась я к продавщице. Девушка глянула на меня с пониманием и возвестила: «Есть! Мало того, вы их наклеите, а потом можете хоть каждый месяц перекрашивать!» И, заговорщицки наклонившись ко мне, спросила: «Вот у вас сейчас вокруг выключателей обои грязные?» «Грязные», – честно призналась я. «Ну так вот. Вы наверняка пробовали кусочки подклеивать, стиральным порошком оттирать – и все без толку, да?» «Да», – загрустила я. «Очень советую, купите обои под покраску, потом спасибо скажете. Любую грязь, пятна или если ребенок фломастером накалякает, все элементарно закрасите! При этом всю стену перекрашивать не надо, просто подберете нужный тон, пять минут – раз, раз и готово дело!»

Я прямо обомлела. А когда грузчики тащили до такси рулоны обоев, банки с краской и клеем, трусила за ними и думала: «Наверное, у девушки муж – тоже человек героической профессии, может, милиционер или пожарный. В общем, занят».

Так в моем доме появились обои под покраску. Сейчас самое время сказать, что купила, оказывается, не самые дорогие, бумажные. Но когда по заданию редакции поговорила с представителями фирм-производительниц обоев под покраску, выяснилось – на отечественном рынке есть три вида таких обоев: бумажные структурированные обои, обои с флизелиновой основой, на которую напылен (в виде всевозможных рельефов) вспененный винил, и стеклообои. Все виды объединяет одна важная особенность – их можно красить или даже перекрашивать много раз. Но по сути они совершенно разные. И достоинства, и недостатки у них тоже разные. Поэтому сравнивать их, мол, те лучше этих, просто некорректно. Поэтому давайте посмотрим, чем они, во-первых, отличаются друг от друга и от обычных, привычных нам обоев, во-вторых. Фактически я попробую доказать, что есть три способа, как можно улучшить свою жизнь. А именно: как правильно поступить со стенами, чтобы никогда не ругаться с мужем.

Способ первый: бумажные обои под покраску

Я купила немецкие бумажные обои под покраску. Эту продукцию представляет на нашем рынке немецкая фабрика «Эрфурт» (Erfurt). Фабрика основана еще в 1827 году, так что история и опыт у нее богатые. Правда, с самого начала бумажные обои под покраску использовались только как декоративное украшение витрин. А в двадцатые годы нашего века ими стали оклеивать стены жилых помещений. У немцев есть четыре коллекции бумажных обоев. Причем они тоже бывают нескольких видов: двухслойные, трехслойные и с наполнителем из опилок.

Немецкие обойщики – активные борцы за наше здоровье, их обои считаются экологически чистой продукцией. И даже бумагу для одной из коллекций – «Рауфазер», не доверяя никому, производят сами. Это так называемая макулатурная бумага, сделанная из вторичного сырья. Впрочем, это вовсе не означает, что бумага плохая. Просто немцы с присущей им бережливостью ничего не пускают на ветер. Правда, из-за этого обои «Рауфазер» не абсолютно белые. Более того, с тыльной стороны бумага почти совсем серая. Так что эти обои просто нельзя не красить.

Особенно коллекция «Рауфазер» интересна тем, что между двумя слоями бумаги запрессованы опилки. Они, собственно, и создают рельефность. Кстати, опилки в данном случае отнюдь не вторсырье. На фабрике берут «полноценное» бревно и специально измельчают. Если взять рулон обойного полотна и посмотреть на срез, из него будут торчать крошечные деревяшечки. Говорят, когда-то наши хитроумные маляры сами изобрели такое «покрытие» стены. Выровненную поверхность намазывали клеем, и мастера посыпали ее хлопьями геркулеса. А когда масса подсыхала, сверху наносилась краска.

Вернемся к настоящим фирменным обоям под покраску. Чем хороша эта коллекция? Они подходят для любой поверхности (даже не особенно тщательно выровненной). Ими можно оклеить не только стены помещения, но и потолок, и тогда создается ощущение однородной бесшовной поверхности. Наклеиваются обои быстро и просто. Какого-то конкретного рисунка у них нет (опилки, сами понимаете, разбросаны хаотично), поэтому края можно не подгонять.

И все же не стоит расслабляться. Например, в инструкции написано: «После нанесения на обои клея нужно подождать 10–15 минут». А специалисты мне твердо сказали – лучше все же обойтись 10 минутами: «передержанное» еще пять минут, полотно может так размокнуть, что клеить будет просто нечего.

На других бумажных коллекциях фабрики «Эрфурт» рельеф делается тиснением. Сначала склеивают два слоя бумаги, потом полученное полотно прокатывают между двумя валиками. На одном из валиков сделан выпуклый рисунок, на другом, наоборот, рисунок вдавлен в валик. Понятно, когда бумагу прокатывают, на будущих обоях выдавливается рисунок.

Еще одна коллекция «Эрфурта» – «Новабосс плюс» – двухслойные бумажные обои без наполнителя. Лицевая сторона (в отличие от предыдущего вида) – белоснежна, и при желании их можно и не окрашивать. (Правда, зачем их тогда вообще покупать?) Клеить их надо, как и большинство тяжелых обоев, встык. Но имейте в виду, если обои не покрасить, стыки будут заметны. Стена смотрится некрасиво.

В этой коллекции – множество самых разнообразных рельефов. Но если вы выбрали обои под покраску из этой коллекции, то учтите некоторые особенности. Во-первых, обратная сторона обойного полотна не гладкая, а такая же рельефная, как и лицевая. Поэтому изнанку нужно как следует промазать клеем. Во-вторых, этому виду обоев обязательно требуется раппорт – подгонка краев. Правда, аккуратные и обстоятельные немцы упростили нам работу: указали в инструкции, сколько именно миллиметров нужно подгонять. А значит, уже в магазине можете спросить, сколько будет отходов и, стало быть, сколько еще рулонов придется докупить.

Коллекция «Новабосс про» – трехслойные обои. Это, скорее, модификация «Новабосс плюс». Третий слой приклеен к уже скрепленным двум слоям, он как бы укрепляет тиснение. Кроме того, наклеивать «Новабосс про» значительно легче: тыльная сторона, как раз из-за третьего слоя, гладкая. Поэтому клей будет лучше впитываться. Но стена должна быть идеально выровнена. Так что если где-то в одном месте пришлось стену зашпаклевать, то придется пройтись шпаклевкой по всей поверхности.

Как разгладить обои? Чтобы не было воздушных пузырей, пройдитесь специальной обойной щеткой, проводя ею сверху вниз по стене. И ни в коем случае не пользуйтесь обыкновенной тряпкой, а тем более – не разглаживайте обои от середины к краям. Иначе все испортите. Дело в том, что еще влажные от клея обои на какое-то время деформируются. Влажная бумага разбухает, и рельеф расплывается, исчезает. Но, высыхая, рисунок стремится восстановиться, а клей ему мешает. И между краями полотнищ могут появиться зазоры. Однако даже при таком несчастном случае не тушуйтесь, без паники. И совсем не нужно, чертыхаясь, отдирать обои. Возьмите шпаклевку и пальчиком (а не шпателем) проведите по каждому шву.

И, наконец, последняя бумажная коллекция этой фабрики – «Рауфазер колор» – цветные обои под покраску. Это уже покрашенные фабричным способом обои, но их потом можно легко перекрасить. Единственный недостаток этой коллекции – в непокрашенном виде стыки будут так же заметны, как и на обычных бумажных обоях.

Способ второй: можно ли покрасить флизелин?

Второй вид обоев под покраску – обои на флизелиновой основе. Флизелин – это полотнище, изготовленное из спрессованных отрезков волокна, очень плотное по своей структуре. Не уверена, знают ли мужчины, что такое флизелин. Но нам, женщинам, как всегда, известно все. Особенно тем, кто умеет шить. Чтобы, к примеру, сделать какую-то деталь пиджака немнущейся, к изнанке как раз и приклеивают флизелин.

Так вот, именно на него (через трафарет с рисунком) напыляют вспененный винил. Обратная сторона обоев (изнанка) при этом остается гладкой. Если вы купите обои под покраску на флизелиновой основе – вещь замечательная во всех отношениях, потому что клеить их еще проще, чем бумажные. Они не деформируются, не сжимаются, не взбухают. Мало того, клеем намазывают не полотнище, а только стену. Поэтому и клея понадобится меньше, и работа пойдет веселее.

Именно из-за прочности специалисты особенно рекомендуют клеить их в новых домах. Почему? Объясняю. Стены в новом доме, как известно, «дают усадку», причем довольно долго, несколько лет. В особо тяжелых случаях даже появляются неровности и трещинки. Так вот, обои на флизелиновой основе при этом не только не порвутся, но и в каком-то смысле удержат трещину, не дадут ей пойти дальше.

И все бы хорошо. Но есть у них одна «вредность»: с ними нужно обращаться весьма аккуратно. Они – особа нежная и капризная. Дело в том, что рельеф (вспененный винил) в принципе можно соскрести даже ногтем. Я пробовала. Подцепила «загогулинку» рисунка, и она отлетела. Поэтому их надо обязательно красить, тогда верхний слой станет гораздо крепче. С другой стороны, лучше не елозить по ним спинкой стула и не ставить впритык диван или стол – обои целее будут.

На столичном рынке много производителей, специализирующихся на обоях с флизелиновой основой, – «Мор» (Mohr), «Марбург» (Marburg), «Эрисманн» (Erismann) и «АС Креасьон» (AS Creation).

Практически у каждого производителя таких обоев под покраску, кроме двух коллекций «Эрисманна» – «Ролл Овер» и «Профи Дизайн», – есть бордюры. А в коллекции «Патент Декор» («Марбург»), кроме сплошного обойного полотна, которое клеится от пола до потолка, есть еще так называемые верхняя и нижняя части полотна. То есть стена может быть оклеена двумя разными по рисунку обойными полотнищами, а разделять их будет бордюр. Причем можно выбрать бордюр другой фактуры. Кроме того, можно комбинировать не только обои, но и цвета краски. Например, если покрасить бордюр, а потом провести по нему (еще не высохшему) губкой, краска в нее впитается и на выпуклых местах рельефа уже не будет такой яркой. А рисунок бордюра как будто «поседеет». Мне показали образец – вполне ничего, на мой вкус, красиво.

Есть еще один вид – полностью флизелиновые обои – последняя коллекция фабрики «Эрфурт», и называется она «Флисфазер». Это структурированные обои. Рельеф делают так же, как и у других коллекций этой фабрики, – он вальцуется (то есть обойное полотно прокатывается через валики). Но есть одно отличие – на изнанке видна обратная сторона рельефа, а у обоев на флизелиновой основе тыльная сторона абсолютно гладкая. По этому признаку как раз и можно отличить настоящие флизелиновые обои.

Они очень прочные. К примеру, в офисе представительства мне дали на растерзание рулон «Флисфазер». «Да вы не бойтесь, рвите, рвите смелее!» – напутствовала меня менеджер. Надо сказать, меня не надо долго уговаривать что-нибудь испортить. Я с остервенением принялась потрошить рулон, долго и упорно пыталась оторвать хоть кусочек или хотя бы, на худой конец, измять. Ничего не получилось, как ни старалась. Фокус не удался. «Это что, – девушка прямо лучилась от удовольствия, – эти обои вообще особенные. У нас это единственные обои, которые можно наклеивать сухими. Нет, стену клеем, конечно, надо намазать. И еще. Что делать, если они вам, допустим, со временем надоели и вы захотели их отодрать?» «Ну-у, буду их смывать, сдирать, скрести ножичком до цемента…» – предположила я. « А вот и не надо ничего скрести! – торжествовала фея «Флисфазера». – Полотнище просто подцепить с угла и потянуть на себя. Полотно отойдет полностью».

Действительно, каких чудес только не бывает в наше прогрессивное время? Но и эти чудо-обои под покраску – еще не все.

Способ третий: стеклообои

Эти обои производят по совершенно другой технологии. Впрочем, двумя качествами они сродни обоям на флизелиновой основе: они тоже прочные и тоже просто клеятся. Но вот от стены отодрать очень сложно, можно сказать, почти невозможно. Поэтому мне отсоветовали покупать их домой. Больше они все же подходят для офисов. Но, с другой стороны, кому как нравится. Есть у стеклообоев и другие важные отличия и особенности, но это тема для отдельной статьи. Поэтому мы расскажем об этом в следующий раз.

А пока – подведем итоги.

Как с ними обращаться?

В любом магазине вам обязательно скажут, что, мол, какой-то особенной подготовки стен для обоев под покраску не требуется. Но, согласитесь, любую поверхность перед началом ремонтных работ все же следует хорошенько отшпаклевать. В данном случае поверхность должна быть сухой и твердой. Штукатурка не должна сыпаться у вас под рукой. Приклеенное полотно нельзя раскатывать по стене жестким валиком. Лучше всего купить специальную щетку. В крайнем случае воспользуйтесь мягким валиком. Иначе фактура опять же может повредиться. И самое главное, нужно как можно тщательнее промазать клеем края обойного полотна. Иначе швы разойдутся.

А теперь внимание! Мы с вами говорим не просто об обоях, а об обоях под покраску. Так вот, красить обои следует водно-дисперсионной краской. Какую краску вы выберете, так и будет выглядеть поверхность: обои могут казаться матовыми или же, наоборот, шелковистыми. Опять же краска определяет, будут ли ваши обои моющимися или нет. Лучше использовать акриловые, латексные краски. Девушка-продавец меня не обманула, в офисе фирмы мне подтвердили: «Можете перекрашивать их хоть каждый месяц!» Но специалисты советуют все же не увлекаться и повторять свои художества максимум раз 10–12. С другой стороны, все зависит от качества краски. Поэтому советуем не жадничать, а то можно и за несколько покрасок совершенно испортить полотно.

Какой нужен клей? Лучше выбрать тот, который рекомендует выбранная вами фирма. Им виднее. Но универсальным считается всем известный клей фирмы «Хенкель» (Xenkel) «Момент-Экстра».

Вот и все. Теперь можете поцеловать мужа в лобик и идти в магазин. А там, руководствуясь нашими советами, выбирать приглянувшиеся обои под покраску. До Нового года время еще есть. Как раз успеете шагнуть в новый век с новыми стенами.