Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

28.07.2007 20:10

Как правильно осветить нашу жизнь




Бывало, выйдешь поздним вечером на балкон покурить - а мысли устало ворочаются, разбегаются, и думы, главным образом, невеселые. Про то, что вот опять зарплату задержали, а дочка требует какие-то дурацкие леггинсы в полосочку, что люстру нужно менять - сын-оболтус добил-таки последний плафон, окончательно ее погубив. С другой стороны, может, это и к лучшему - всегда терпеть не могла это трехрожковое чудовище - незамысловатый полет мысли какого-то румынского умельца. Глядя в ночное, мерцающее далекими звездами небо, от мыслей о погибшем электроканделябре плавно перетекаю к приятным мечтам о том, какой светильник я бы хотела: Прикидываю, фантазирую и неожиданно решаю: Эх, утыкать бы потолок такими вот звездочками! Подумалось и забылось - сигарета кончилась.

А как-то раз пришла на деловую встречу и увидела предел моих мечтаний - потолки в офисе являли собой практически звездное небо. Понятно, что никакого особенного фокуса тут нет. Более того, ни у кого из моих знакомых они уже не вызывают щенячьего восторга - точечные светильники, встроенные в подвесные потолки, давненько не последний писк моды. На Западе они вообще обычная в интерьере вещь. Но если у нас (еще совсем недавно) точечные потолочные светильники считались предметом роскоши и были по карману лишь избранным слоям населения, то сегодня уже никто не хочет отставать от общеевропейских стандартов.

Точечные потолочные светильники бывают не только разной формы, но и разного цвета. (Забегая вперед, скажу, что в приложенной инструкции к купленным светильникам мне пообещали, что всевозможные цветовые окраски светильников необыкновенно разнообразят интерьер любого помещения, а при умелом расположении еще и подчеркнут нестандартность вашего стиля жизни.)

Не знаю, насколько мое унылое существование можно назвать красивым словосочетанием стиль жизни, но светильники я решила купить.

Знающие люди подсказали обратиться в фирму Модуль. На фирме мне пообещали оказать квалифицированную помощь в выборе типа светильника, рассчитать необходимую освещенность помещения, порекомендовать количество светильников и место их расположения. И понятное дело - установить. Для наглядности имеется выставочный зал. Красиво - слов нет, глаза разбежались. Больше того, ни в одной другой фирме я не видела такого разнообразия. Милые девушки-менеджеры очень любезно прощебетали мне, как хорошо я стану жить, если ее (жизнь) станут освещать точечные потолочные светильники, рассчитанные и установленные заботливыми руками мастеров фирмы Модуль. Жалко одно - мой карман никак не потянет оплату обширного (и, между прочим, очень нужного) перечня предоставляемых услуг.

Пришлось пойти другим путем. Обзвонив несколько ремонтных фирм, выяснила, что точечные светильники могут смонтировать те же фирмы, которые устанавливают подвесные потолки. Цены на установку одного светильника - от 2 до 20$. Предупреждаю сразу: очередь за двухдолларовыми - месяц. Зато если решите купить и установить на потолке светильники за 20$ - нет проблем, не успеете позвонить, как рабочие будут у вас и даже предоставят некоторые скидки при большом объеме работ: чем больше светильников, тем дешевле стоимость установки одного.

Я, конечно, встала в очередь на установку двухдолларовых. С другой стороны, за месяц смогу подробно разобраться в типах светильников, решить, сколько же мне их понадобится, точно намечу их месторасположение на потолке. Таким образом сэкономлю деньги: платить рабочим мне придется только за установку светильников, они же (рабочие) сделают подвесной потолок.

Еще важный момент: точечные потолочные светильники можно устанавливать только на подвесном потолке, то есть ввинчиваются они в потолочные панели. А в процессе жизни выяснилось, что люстру (взамен утраченной) нам все равно придется купить, потому что денег хватит только на подвесной потолок (плюс точечные светильники) в ванной. Там ремонт нужнее - верхние соседи умудрились нас залить раз сто, и наш потолок в потеках с одиноко торчащим плафоном, помнящим еще денежную реформу 1961 года, выглядел очень грустно.

Что я узнала?

Итак, что я получу за свои деньги? Неутомимо обзвонила несколько фирм, поездила по строительным выставкам-ярмаркам и магазинам <Свет> и выяснила: точечные потолочные светильники, оказывается, бывают поворотные и неповоротные. В поворотных точечных светильниках - внешняя часть арматуры подвижная, таким образом можно направить световой поток в необходимом вам направлении. А неповоротные светильники закреплены в потолке намертво и, следовательно, освещают целенаправленно один и тот же участок. Для своей ванной я выбрала неповоротные светильники. Куда мне их вертеть-то?

В Москве продаются точечные светильники для подвесных потолков, в основном производства Германии, Англии, Испании и Италии. Причем импортные светильники на нашем рынке есть и под галогенные, и под обычные лампы накаливания. Светильники же отечественного производства выпускаются только под лампы накаливания. Дизайном наши источники потолочного света не слишком балуют, разнообразием - тоже, но зато радует цена: 1,2$ за штуку, что гораздо дешевле импортных.

Хочу поделиться еще одной важной информацией. Если вы решили вызвать мастеров, чтобы они установили точечные потолочные светильники, имейте в виду, что в светотехнике существует показатель защиты светильника IP. Этот значок должен быть указан в инструкции (или на коробке со светильником) и определяет, где можно устанавливать светильник. Следите за логикой: во-первых, он состоит из двух цифр.

Первая показывает защиту от проникновения твердых частиц внутрь конструкции светильника:

1 - размером от 50 мм;
2 - размером от 12 мм;
3 - размером от 2,5 мм;
4 - размером от 1 мм;
5 - защита от пыли;
6 - полная защита от пыли;
0 - защиты нет.


Вторая показывает защищенность от влаги:

1 - от вертикально падающих капель;
2 - от капель воды, падающих под углом 15°;
3 - от наклонно падающих брызг, угол наклона до 60°;
4 - от брызг;
5 - от водяных струй;
6 - от мощных водяных струй;
7 - от временного погружения в воду;
8 - от продолжительного погружения в воду;
0 - защиты нет.

Таким образом, если в инструкции указан показатель IP54, это означает, что светильник защищен от пыли и брызг воды.

Если же в спецификации светильника не указан показатель защиты, то подразумевается, что он IP20. То есть он защищен от проникновения частиц с диаметром более 12 мм, но от влаги защиты нет. Однако это вовсе не значит, что он не подходит для ванной комнаты. Согласно принятым техническим правилам, в жилых домах и гостиницах ванная и душевая комнаты классифицируются как сухие помещения.

Поэтому убедительно советую: при покупке понравившегося светильника следует обратить внимание на этот показатель.

Кроме того, точечные потолочные устройства делятся на светильники под лампы накаливания и под галогенные лампы. Последние меньше по размеру, чем светильники для ламп накаливания. Но на этом их различия не заканчиваются.

Точечные светильники с обычными лампами накаливания

Если задрать голову, посмотреть на любую люстру - вы увидите в ней электрические лампочки. Каждый школьник знает - это и есть лампы накаливания. Но тем, кто учился плохо и вообще был злостный прогульщик, поясняю. Лампа накаливания (которой, кстати говоря, в этом году исполнилось уже 120 лет) - это источник света с излучателем в виде проволоки (нити или спирали) из тугоплавкого металла (обычно это вольфрам), которая накаливается электрическим током до температуры 2200-3000°С. При этом проволока накаливания помещена в вакуум в стеклянную колбу.

Так вот, в точечных потолочных светильниках, как правило, используются не простые, а зеркальные лампы. Это когда верхняя (если она уже ввинчена в потолок, то она же - нижняя) часть колбы покрыта зеркальным слоем. Он защищает конструкцию лампы от перегрева, и в то же время сама лампа светит ярче. При этом другая часть колбы остается матовой, а свет от нее равномерный, рассеянный.

В принципе такая лампа не должна перегореть очень долго - 600-1000 часов! Это означает, что если в санузле вы проводите примерно час в день, то менять лампочку придется раз в два года. Разумеется, при условии, что лампа произведена фирмой, которая гарантирует вам этот срок эксплуатации, и если вы не купили товар с рук или на рынке. Сия ценная информация содержится в спецификациях, подписанных фирмой-производителем.


Конструкция светильника для ламп накаливания бывает двух видов: П-образного, открытого, и закрытого, с защитным кожухом. Кожух защищает светильник от конденсата, поэтому его можно использовать во влажных помещениях.

Правда, у светильников с лампами накаливания есть один недостаток. Дело в том, что размеры арматуры, которая, собственно, и будет упрятана за подвесные плиты, от 8 до 12 см. А значит, именно на эти сантиметры ваш, например, и без того невысокий потолок станет еще ниже. Но с другой стороны, если лампа накаливания когда-нибудь перегорит, ее гораздо легче и проще поменять, чем <галогенку>. Лампочку надо будет просто, как обычно, выкрутить и вкрутить новую. А с <галогенки> сначала придется снимать фиксирующее кольцо, а уж потом ставить новую.

Точечные светильники с галогенными лампами накаливания

Галогенная лампа - это тоже лампа накаливания. Просто ее внутреннее устройство некоторым образом отличается от простой лампы накаливания. Во-первых, размером стеклянной колбочки. У галогенной лампы она в несколько раз меньше. А во-вторых - внутренним наполнением. Из простой лампы, как известно, удален воздух (вольфрамовая нить - в вакууме). У галогенки же нить накаливания помещена в колбу, заполненную смесью инертного газа с галогенами (обычно это йод или бром). Именно благодаря этой смеси галогенка (при одинаковых с обычной лампочкой Ильича мощностях) дает гораздо больше света.

Ассортимент галогенных лампочек гораздо богаче обычных светильников. Например, в точечные светильники вставляют галогенные лампы с отражателями. Отражатель - это маленький конусообразный плафон, покрытый зеркальным слоем. Плафон может быть открытым или с защитным стеклом, предохраняющим саму лампочку от грязи, пыли и шаловливых ручонок.

Хочу рассказать, как нужно менять перегоревшую галогенную лампу (без отражателя или с отражателем, но без защитного стекла). Так вот, ни в коем случае не касайтесь стеклянной колбочки голыми руками! Нет, вас не убьет, но лампочку можно серьезно покалечить, больше того - она обязательно погаснет навсегда. Объясняется это так: колба лампочки сделана из плавленого кварца, а если прикоснуться к колбе, на ней непременно останется жирный отпечаток. Жир вызывает кристаллизацию кварца, из-за чего колба разрушается, а лампа перегорает. Чтобы этого не случилось, нужно обязательно держать новую лампу (при замене) салфеткой или бумажкой.

Светильники с галогенными лампочками имеют одно неоспоримое достоинство: при монтаже таких светильников подвесной потолок опускается всего на 3,5-6 см именно потому, что они меньше светильников с обычными лампочками. Понятно, что их гораздо удобнее и выгоднее применять в помещениях с невысокими потолками.

Если галогенки качественные и вы будете обращаться с ними, как положено, то ваши светильники не перегорят еще дольше, чем обычные лампы накаливания, - от 2000 до 4000 часов. Значит, вам можно не беспокоиться (в смысле замены перегоревших лампочек) почти десять лет!

Но предупреждаю: такую замечательную гарантию дают только <монстры лампового производства>, к примеру, немецкая фирма <Осрам> (Osram) и американская <Дженерал Электрик> (General Electric). На рынках я увидела массу недорогих <галогенок> . Увы, качество этого товара прямо пропорционально цене: чем она ниже, тем лампочка хуже. Причем знающие люди мне сказали, что очень часто подделку практически невозможно определить ни по упаковке, ни по внешнему виду, ни по цене. Вы узнаете, что вам подсунули фальшивку, только дома - по скорости перегорания.

Точечные светильники с галогенными лампами обойдутся в целом дороже, чем светильники с простыми лампами накаливания. В том смысле, что первая закупка и установка будет стоить больших денег. Зато потом уже не будет ни забот, ни хлопот. (Например, переход на галогенное освещение в универмаге <Таганский> сэкономил затраты на оплату электроэнергии более чем в два раза и окупил новое оборудование за 3 месяца.) Кроме того, галогенные лампочки дают направленный световой пучок, вы можете выбрать лампочку с углом рассеивания от 8 до 60°. Это происходит с помощью ребер на зеркальной поверхности отражателя - такая <узкая> направленность особенно хороша, если вам надо осветить особенно ярко какой-нибудь отдельный (или особо ценный) предмет вашего интерьера.

Галогенки рассчитаны на 220 и на 12 вольт. Срок службы 220-вольтных ламп 2000 часов, 12-вольтных - 4000. Казалось бы, лучше купить 12-вольтовку и, ввинтив ее куда следует, радоваться жизни. Но в наших жилищах проводка, как известно, рассчитана на напряжение в 220 вольт - поэтому обязательно нужен трансформатор, который будет преобразовывать напряжение с 220 на 12 вольт. Беда в том, что этот прибор может перегореть, а чтобы его поменять, придется разбирать практически всю конструкцию вашего подвесного потолка.

Дело это, согласитесь, хлопотное, причем самостоятельно совершить эту манипуляцию практически невозможно. Правда, специалисты фирмы, вызванные вами, управятся с этой работой быстро и ловко. Но, конечно, за отдельные деньги.

Трансформаторы

Как правило, все фирмы, торгующие точечными светильниками, продают и лампочки, и трансформаторы. Решить, какой именно трансформатор потребуется, очень просто. Мощность используемых лампочек умножается на их количество. И полученный результат показывает, насколько мощным должен быть трансформатор. Чем мощнее трансформатор, тем он дороже. И соответственно больше по размеру. Когда монтируется подвесной потолок, это обязательно нужно учитывать.

Как рассказали мне сотрудники фирмы Ливал (Lival), чаще всего покупают трансформатор небольшой мощности на группу лампочек, поэтому для потолка в одной комнате потребуется несколько трансформаторов. В этом случае, если сломается один трансформатор, остальные продолжат работу <за себя и за того парня>, а значит - хотя бы несколько лампочек будут по-прежнему исправно освещать ваше намыленное тело (если, к примеру, светильники вмонтированы в подвесной потолок, расположенный в вашей ванной). Кроме того, так можно еще и сэкономить денег - трансформатор небольшой мощности дешевле, а замена перегоревшего тоже обойдется в меньшую сумму.

Выбирая трансформатор, обратите внимание, что чаще всего в продаже имеются индукционные и электронные виды этого чуда электротехники. Индукционные трансформаторы весят всего 1,5 - 2 кг, специалисты считают их вполне надежными, кроме того, эти трансформаторы и относительно недорогие. Электронные трансформаторы легче и меньше по размеру, но зато чаще выходят из строя и дороже. Для них, по возможности, надо учитывать длину проводов, связывающих лампочки и трансформатор, потому что на расстоянии дальше двух метров (от трансформатора) начинаются потери мощности за счет сопротивления провода.

С другой стороны, во всем мире сейчас принято переводить маломощные приборы (до 100 Вт) на безопасное напряжение, которое больше отвечает требованиям электро- и пожаробезопасности. Имеются в виду, конечно, не стиральные машины или телевизоры, а маломощные приборы - телефоны, электрозвонки и осветительные приборы. Такой выбор, по-моему, вполне оправдан - в ванной комнате гораздо безопаснее иметь 12-вольтную лампочку. Вот представьте, стоите вы по пояс в воде, а свет погас. И что? Если вам неприятно мыться в темноте, то можно будет ввинтить новую слабую лампочку, даже не отключая рубильник - в крайнем случае вас только слегка, почти не больно, дернет током. А если вас угораздит в такой же ситуации менять лампочку с напряжением 220 вольт - не исключен (боже упаси!) летальный исход.

Светильники как деталь интерьера

С одной стороны, специалисты считают - точечные потолочные светильники не предназначены для освещения больших помещений. Но с другой стороны - я лично считаю - это дело вкуса. Может, я хочу сделать свое жилище совершенно непохожим на квартиру соседа и всех друзей и знакомых! Тогда можно позвать знакомого (или незнакомого) дизайнера - он поможет скомбинировать обычные люстры ( как основной источник света) с точечными светильниками (как дополнительное освещение). Допустим, если расположить светильники по периметру комнаты, то свет от них будет зрительно увеличивать помещение.

Как правило, корпус точечных светильников изготавливается из металла, стекла, латуни и термопластика. Особый шарм светильникам придают специальные покрытия - полированная латунь, матовая латунь, хром, матовый хром, черный хром, бронза. Но не забудьте: если вы заказываете светильники нестандартного цвета, каждый автоматически станет дороже на 25%.

Про цветовые решения хочу сказать особо. На нашем рынке есть светильники с корпусом самых невероятных цветов, к примеру, можно установить светильники из цветного стекла. На белом фоне подвесного потолка очень оригинально и стильно смотрятся <светила> изумрудного или бирюзового цветов. Любителям замысловатых форм фирмы предлагают ввинтить в потолок конструкции с плафонами в виде спиральки, треугольника или даже сосульки. Естественно, чем замысловатее и круче светильник, тем он дороже. А если вы эстет и все предложенное вас категорически не устраивает и оскорбляет ваш утонченный вкус - нет проблем. Приносите эскиз и закажите расцветку и форму по индивидуальному заказу.

Сегодня наш разговор - о потолочных светильниках. Но в принципе точечные светильники бывают разного назначения. К примеру, некоторые фирмы продают специальные мебельные встраиваемые светильники (под галогенные лампы). Стоят они совсем недорого, но выглядит такой дизайн довольно симпатично. Еще точечные светильники можно вмонтировать в стены, в полки шкафчика типа <сервант> или горка для посуды и осветить особенно выразительно любимый набор хрустальных фужеров Конаковской стекольной фабрики, подаренных любимой свекровью. А если вы живете в коттедже, дизайнеры советуют вмонтировать точечные светильники в лестничные пролеты. Во-первых, это красиво, кроме того, в темноте можно ориентироваться на их путеводный свет - чтобы не сверзиться и одолеть подъем, не шаря каждый раз по стене в поисках выключателя. Еще можно подсветить арочные проемы, а при желании (и наличии) - подсветить воду в домашнем бассейне. На самом деле вариантов множество. Но это уже другая история, поэтому об этом поговорим в следующий раз.