Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

18.07.2007 18:40

Советы по ремонту сантехники




В поворотной трубке смесителя резиновое уплотнительное кольцо со временем изнашивается и начинает пропускать воду. Уложите в канавку для кольца несколько витков нитки и на них наденьте кольцо. Оно растянется, и течь будет устранена. Для этой же цели можно воспользоваться лентой ФУМ, продающейся в магазинах.



Резиновая прокладка водопроводного крана тоже быстро изнашивается, особенно под действием горячей воды. Кран начинает подтекать. Стойкие прокладки, служащие в несколько раз дольше обычных, получаются из старой шины от автомобиля или мотоцикла. Прокладка вырезается из боковины (там шина тоньше), прочность ей придают нити корда.

Удлинить во много раз срок службы прокладки водопроводного крана и избавиться от гудения можно, изготовив прокладку в форме конуса. Ее вырезают из твердой резины и обтачивают на наждачном круге.

Нередко причиной течи водопроводного крана являются раковины или износ его седла. Продлить срок службы крана поможет несложная операция: наклейте на головку болта водостойкую шкурку, зажмите болт в патрон ручной дрели, а затем прошлифуйте седло крана. После этого он будет действовать не хуже нового.

Можно укрепить кран и так: рассверлить седло и запрессовать (или поставить на краске) в него латунную втулку. Еще один способ — установить на седло клапана мягкую резиновую прокладку и металлическую шайбу с отверстиями.

Можно поступить и так. Седло зачищают до блеска, забивают в отверстие клапана деревянную вставку, после чего заливают дефектное место расплавленным оловом.

Устранить течь из-под моховичка водопроводного крана можно самому, изготовив новое резиновое колечко сальника. Оно вырубается из пробки от пенициллинового флакона. Внутреннее отверстие вырезают просечкой — заточенной металлической трубочкой. Наружный размер и высоту подгоняют с помощью бритвы. Удалять старый сальник и ставить новый удобнее всего шилом.

Устранить течь в кране, переключающем воду в душ или ванну, можно, если вывентить конус крана и покрыть его тонким слоем воска, какой-либо густой смазки или мыла.

А вот способ, как продлить срок службы водопроводного крана с изношенной резьбой штока. Для того чтобы шток работал на неизношенном участке, нужно между штоком и запирающим клапаном установить вставку — отрезок гвоздя, толстой проволоки и т. д. Длину вставки определяют по месту в зависимости от конструкции крана.

Замерзший в трубе водопроводной скважины лед можно удалить с помощью металлической трубки диаметром 10 мм и надетого на нее резинового шланга с воронкой. Трубку опускают до упора в лед и начинают лить через воронку кипяток. По мере таяния льда трубка будет опускаться, и через несколько минут скважина очистится.

В смывных бачках компакт резиновый клапан из-за перекосов нередко не садится в гнездо, случаются и срывы резьбы на клапане или стержне. Все это ведет к угечке воды из бачка. Рекомендуем надеть на стержень клапана резиновую трубку — бачок станет работать исправно.

В смывном бачке расход воды практически нс регулируется — сливается весь ее объем. Достаточно на резиновую грушу клапана навесить груз около 0,5 кг, и можно будет сливать то количество воды, которое требуется.

Для прочистки сливных труб в квартирах обычно используют стальной трос. Но можно воспользоваться и жестким резиновым шлангом диаметром 22 мм. Один конец шланга надо надеть на кран, а другим прочищать трубы. Горячая вода, пущенная по шлангу, помогает смыть грязь и жировые отложения.

Протянутый однажды и находящийся постоянно в трубах от мойки до умывальника и от ванны до мойки капроновый шнур даст возможность легко и быстро прочистить засорившиеся трубы. Концы шнура смотаны и прикреплены снаружи к сифонам. В местах соединения труб и сифонов выходящий шнур не создает помех. Для чистки достаточно снять сифоны, привязать к шнуру металлическую мочалку и протянуть ее несколько раз по трубе. Чтобы пропустить шнур в трубы, вначале в поток воды пускают привязанную к нитке пластмассовую пуговицу.

Для прочистки труб сантехоборудования может пригодиться старый гибкий металлический шланг от душа. Он легко проходит изгибы выпускных труб и пробивает засоренные участки.

Но обычно, как уже отмечалось, для прочистки труб используют гибкий стальной тpoc. Вставьте между жилами в начале троса 10—12 скобочек, согнутых из упругой проволоки. Получившийся ершик хорошо счищает загрязнения, а конец троса, приподнятый на скобках, легко проходит изгибы труб.

Вообще, засорившиеся канализационные трубы прочистить очень непросто — приходится пользоваться резиновым вантузом, ершом, проволокой. Занятие не из приятных! Если вы хотите избежать этих хлопот, время от времени очищайте трубы с помощью растворов Крот и Крот-2, в состав которых входит едкий натр. Перед тем как открыть, встряхните упаковку, затем 100 — 200 г раствора залейте в сливное отверстие раковины, ванны или унитаза и оставьте так на 1—2 часа. После этого промойте трубу большим количеством воды. Будьте осторожнее — препарат не должен попасть в глаза, на кожу или одежду.

Не дожидаясь прихода слесаря, можно самому отремонтировать прохудившийся поплавок туалетного бачка. Из поплавка вытряхивают воду, а затем помещают в полиэтиленовый пакет, горловину которого плотно закручивают изоляционной лентой.