Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

12.07.2007 23:32

Обзор алкидно-уретановых паркетных лаков




Вопрос, начинающийся со слов Что мне выбрать... (краску, лак, грунтовку и т.п.), пожалуй, самый распространенный среди покупателей. Забавнее всего, что ответить на него с ходу просто невозможно. По мере перечисления предлагаемых продуктов начинают выясняться подробности: дорого-дёшево, наличие-отсутствие аллергии на запах, быстрое-медленное высыхание, оттенок, прочность, да мало ли что еще... В результате банальный короткий вопрос выливается как минимум в получасовую лекцию-консультацию.

И все-таки, какой же купить лак для паркета? Благо, если сосед не ошибся в выборе - тогда выручит стадное чувство. Ну а если нет? Тогда придется читать дальше...

Итак, представленные на отечественном рынке паркетные лаки можно разделить на три группы: двухкомпонентные, однокомпонентные и лаки на водной основе.

Лаки на водной основе появились не очень давно. Эти материалы отличаются экологичностью, пожаро- и взрывобезопасны, при нанесении практически не пахнут, но при этом их стоимость такова, что нередко приходится искать альтернативу.

Двухкомпонентные лаки образуют пленку в результате химической реакции между двумя составляющими - полуфабрикатом лака и отвердителем - после их перемешивания. Они достаточно дешевые, но имеют недостатки - резкий запах при лакировании, а также необходимость предварительно смешивать компоненты, причем готовый состав хотя и хранится в плотно закрытой банке, но недолго.

Однокомпонентные лаки тоже не очень дорогие. Они уже готовы к применению и могут сохраняться в плотно закрытой таре длительное время. Однако эти материалы содержат уайт-спирит, поэтому при нанесении ощущается резкий запах.

Долгое время на рынке присутствовали только алкидные лаки. Затем для улучшения свойств алкидные связующие попробовали модифицировать полиуретанами. Лаки на такой основе, как правило, более твердые и износостойкие, чем просто алкидные, поэтому они получили широкое распространение.

К сожалению, производителей таких продуктов в России еще мало. Из девяти глянцевых алкидно-уретановых паркетных лаков, отобранных нами для испытаний, подавляющее большинство - импортные. Такова реальность.

КАК МЫ ТЕСТИРОВАЛИ

Почти все продукты были предоставлены нам изготовителями. Тест проводился специалистами в аккредитованной испытательной лаборатории ИЦ Лакокраска ОАО НПФ Спектр ЛК в Москве.

Составы наносили согласно рекомендациям производителей по применению материалов на образцы штучного паркета, пластины из стекла или стали в зависимости от требований к методам испытаний. Отверждение лаков проходило при температуре +20+2 градуса Цельсия в течение времени, указанного в инструкциях по использованию. Перед началом испытаний образцы выдерживали при нормальных условиях в течение 14 суток.

Внешний вид. В начале тестирования визуально при естественном рассеянном свете оценивались декоративные свойства получаемого покрытия (цвет и качество), а с помощью блескомера ФБ-2 - блеск пленки.

Толщина двухслойного покрытия. Обычно этот показатель закладывает производитель. Он указывает, при какой толщине материал будет иметь заданные свойства. Тонкий слой плохо защитит подложку, а слишком толстый приведет к растрескиванию. Толщину, которая получается при рекомендуемом способе нанесения, определяли для каждого продукта персонально.

Время высыхания. Обычно паркет лакируют в два или три слоя, поэтому нас интересовало, когда можно наносить следующий слой материала (степень высыхания 3). Для этого в соответствии с ГОСТом 19007 лаки наносили на пластины из стекла и фиксировали время, по прошествии которого листок бумаги, находящийся на покрытии под грузом в 200 г в течение минуты, не прилипает к нему и не оставляет следов.

Прочность пленки при ударе. Согласно ГОСТу 4765, ее выражают в сантиметрах, обозначающих максимальную высоту, с которой на лакированную металлическую пластинку падает груз массой 1 кг, не вызывая механических разрушений пленки лака - трещин, смятия, отслаивания. Соответственно, чем показатель выше (и в прямом, и в переносном смысле), тем меньше вероятность того, что упавший на ваш лакированный пол тяжелый предмет испортит покрытие.

Твердость материала. Ее определяют в соответствии с ГОСТом 5233 по маятниковым приборам МЭ-3 и ТМЛ (маятник А). Этот параметр отвечает за то, насколько легко на поверхности появляются царапины. Стойкость к истиранию шкуркой. Для паркетных лаков это - самый важный параметр, потому что ходим мы постоянно и эксплуатационные нагрузки на пол очень велики. По ГОСТу 20811 (метод Б) этот параметр определяют как разницу масс лакированной пластинки до и после истирания шлифовальной шкуркой.
Вроде бы все ясно, но в данном случае эта цифра не дает реальной картины происходящего. Так как лаки имеют разную плотность, то корректнее сравнивать их по объемным показателям, то есть какой объем материала снят с единицы поверхности. Среди испытуемых по показателю стойкости к истиранию четко определились три лидера - лаки производства ТЕКС, Marshall и Tikkurila.

Водостойкость. Испытание проводили по ГОСТу 9.403 (метод А - погружение). Для этого на стороны и торцы штучного паркета наносили лак в два слоя с пропиткой или без, в зависимости от рекомендаций производителя. После полного высыхания их выдерживали в течение 14 суток при температуре +20 градусов Цельсия. Затем на две трети погружали в емкость с водой и держали там в течение недели, периодически оценивая их внешний вид и защитные свойства. Порадовало то, что все покрытия прошли это испытание на отлично, не изменив защитных и декоративных свойств.

Стойкость к воздействию моющих средств. Хотя паркет не рекомендуется мыть с использованием бытовых моющих средств, часто хозяйки, проявляя излишнюю чистоплотность, добавляют в воду немного стирального порошка... Отсюда вывод - нелишне знать, насколько вредны лаку экстремальные условия эксплуатации.
Подготовленные образцы помещали в 0,5-процентный раствор порошка Лотос (ГОСТ 9.403-80) на 24 часа (хотя по методике длительность такого испытания всего 15 минут). После этого осматривали покрытия и фиксировали видимые изменения. Все образцы в такой среде продержались молодцом.

Долговечность. Ускоренные испытания на атмосферостойкость проводились циклически по ГОСТу 9.401-91 (метод 1) и имитировали условия отапливаемого, кондиционируемого помещения. Каждый цикл предполагал выдержку образцов в течение двух часов в камере влаги при температуре +40 градусов Цельсия и относительной влажности воздуха 100%, затем 1 час в той же камере с выключенным обогревом. После этого их помещали в аппарат искусственной погоды типа Ксенотест и выдерживали там при +60 градусах Цельсия под УФ-облучением с периодическим орошением водой. Сразу предупредим, полученные результаты дают оценку лишь атмосферостойкости покрытия внутри помещения. Механические нагрузки и возможные повреждения в процессе эксплуатации здесь не учитываются. Впрочем, немало производителей приводят именно эти данные, когда говорят о долговечности паркетных лаков. Методики-то едины...

Все испытанные нами материалы выдержали без изменения защитных или декоративных свойств 25 циклов, соответствующих 10 годам эксплуатации в квартирных условиях.