Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

12.07.2007 23:27

Теплоизоляция стен подвальных помещений




При сложившейся в настоящее время практике использования подвальных помещений - в качестве комнат для гостей, залов для приемов, помещений для любительских занятий или мастерских - комфортный микроклимат достигается без потерь энергии только при условии, что все соприкасающиеся с землей элементы здания будут теплоизолированы. Совершенно правомерно один из основных нормативных документов - СНиП II-3-79 Строительная теплотехника - требует предусматривать использование утеплителей для помещений, примыкающих к грунту.

При прочих равных условиях наиболее выигрышна сплошная наружная теплоизоляция подвала (теплоизоляция периметра). Если теплоизоляция целиком располагается снаружи гидроизоляции, то и сама гидроизоляция, и элементы сооружения получают дополнительно долговечную защиту от механических и термических воздействий.

Если наряду с теплоизоляцией требуется дренаж грунта вокруг здания, то одним из возможных решений может быть применение нетканых геотекстилей группы Typar(r) производства фирмы DuPont (США) на основе бесконечного полипропиленового волокна.

Применение теплоизоляции (при необходимости - с дополнительным дренажом) необходимо не только при возведении коттеджей, но и при строительстве многоквартирных домов, административных и промышленных зданий с отапливаемыми подвальными помещениями, даже если доля теплопотерь через подвал в общем балансе сравнительно невелика. Наружная теплоизоляция стен подвалов экономически целесообразна и в случае, если эксплуатация помещения не планируется непосредственно после окончания строительства.

Материалы из экструдированного пенополистирола используются для изоляции периметра уже более 20 лет. Сразу оговорим, что под периметром здания понимаются те его элементы (стены и пол), которые находятся в соприкосновении с грунтом. Многолетние исследования подтверждают эффективность их применения в экстремальных условиях эксплуатации. В настоящее время все больше архитекторов и строителей привлекают достоинства разработанной фирмой системы для периметра, включающей устройство теплоизоляции и механической защиты наружных стен подвальных помещений.

Экструдированный пенополистирол особенно выгодно использовать для зоны периметра, где элементы здания вследствие контакта с грунтом должны отвечать особо жестким требованиям по влагонепроницаемости, теплоизоляции, стойкости к старению, прочности, устойчивости к циклам замораживания - оттаивания.

Благодаря замкнутой структуре ячеек плиты из экструдированного пенополистирола обладают рядом достоинств:

  • низкой теплопроводностью;
  • высокой прочностью при сжатии, позволяющей выдерживать значительное давление грунта и использовать материал на большой глубине заложения;
  • стабильностью размеров;
  • невосприимчивостью к влаге и практически полным отсутствием водопоглощения;
  • неподверженностью процессам старения;
  • легкостью обработки.


    Опыт применения показал, что изделия из экструдированного пенополистирола надежны при глубинах заложения более 7 м (в зависимости от марки), а также - при длительном контакте с водой под давлением.

    Если наружные стены подвала нуждаются только в теплоизоляции, а дренаж не требуется, либо осуществляется обычным методом (например, через фильтрующий слой гравия), то в этом случае эффективно использовать плиты экструдированного пенополистирола поверх гидроизоляции, что обеспечивает дополнительную механическую защиту.

    Цокольную часть здания рекомендуется утеплять экструдированным пенополистиролом с последующим оштукатуриванием по сетке. Тисненая поверхность плит способствует лучшей адгезии штукатурки (рис. 3).

    При устройстве теплоизоляции фундаментной плиты экструдированный пенополистирол укладывают непосредственно на чистый выравнивающий слой и укрывают полиэтиленовой пленкой с перехлестом по краям, а затем замоноличивают. Если к прочности утеплителя при сжатии предъявляются особенно высокие требования, то мы рекомендуем выбирать соответствующие марки теплоизолирующих плит. Используя гидротехнический бетон, плиты утеплителя можно закладывать непосредственно в опалубку.

    Плиты экструдированного пенополистирола нередко применяют в условиях длительного контакта с водой под давлением и под фундаментными плитами. Накопленный положительный опыт позволяет считать это решение экономически наиболее оправданным.

    Достоинствами системы теплоизоляции периметра с использованием плит из экструдированного пенополистирола являются:

  • защита гидроизоляции от механических повреждений на стадии строительства;
  • защита элементов здания в период его эксплуатации, и тем самым обеспечение его длительной сохранности;
  • предотвращение попадания воды на наружные стены;
  • простота монтажа; его можно производить независимо от погодных условий;
  • незначительное водопоглощение и высокие теплоизоляционные свойства;
  • устойчивость по отношению к кислотным соединениям в грунте;
  • высокая прочность при сжатии, в том числе при длительной нагрузке;
  • неподверженность процессам старения.


    Технология работы с плитами из экструдированного пенополистирола: перед засыпкой котлована теплоизоляционные плиты прикрепляют к наружной поверхности стен подвала точечным креплением с помощью клеящего состава, не содержащего растворителей. Приклеивание плит можно рассматривать как чисто монтажную вспомогательную операцию, поскольку в рабочем состоянии плиты плотно прижимаются к стенкам подвала благодаря подпору грунта.

    Так же осуществляется и теплоизоляция фундамента: плиты из экструдированного пенополистирола укладывают непосредственно на выравнивающий чистый слой (рис. 4). Поверх них расстилают полиэтиленовую пленку с перехлестом по краям. Далее заливают бетон, образующий монолит фундаментной плиты. На этом монтаж заканчивается.